• пятница, 19 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан заявил 20 дзюдоистов на «Большой шлем» в Будапеште

04 октября 2020 | 14:10
Азербайджан заявил 20 дзюдоистов на «Большой шлем» в Будапеште
Международная федерация дзюдо (IJF), похоже, расставила все точки над «i» в вопросе возобновления сезона. Предполагается, что первым рейтинговым стартом после долгого перерыва будет «Большой шлем» в Будапеште, запланированный на 23-25 октября. И многие его потенциальные участники, в числе которых значится и команда Азербайджана, уже отправили свои заявки в оргкомитет турнира.
Как передает azerisport.com, тренерский штаб нашей сборной планирует выставить на «Большой шлем» 20 дзюдоистов. В Венгрию рассчитывают отправиться практически все лидеры, изголодавшиеся по большому татами. В их числе Ниджат Шихализаде, Орхан Сафаров (оба 66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Хидаят Гейдаров (81 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Эльмар Гасымов (100 кг), Ушанги Кокаури (+100 кг). Также в списке значатся имена Карамата Гусейнова, Давуда Мамедсоя (оба 60 кг), Тельман Велиев (73 кг), Мурад Фатиев (81 кг), Руфат Исмайлов (90 кг), Зелим Коцоев (100 кг) и Джамал Фейзиев (+100 кг).
В свою очередь в состав женской сборной вошла ее признанным лидер Ирина Киндзерская (+78 кг), а также Аиша Гурбанлы, Лейла Алиева (обе 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг), Ичинхорло Мунхцедев и Александра-Лариса Флориан (обе 57 кг).
«Большой шлем» должен ознаменовать не только возобновление сезона, но и продолжение олимпийской квалификации. Поэтому в Будапеште спортсменам предстоит бороться за рейтинговые очки, особенно тем, у кого позиции в табели о рангах нуждаются в укреплении. На сегодняшний день на соревнование заявились 473 атлета из 56 стран, в их числе Бразилия, Франция, Монголия, Россия, Германия, США, Грузия, Колумбия, Египет, Италия, Нидерланды. При этом в турнире не примут участие Япония и Южная Корея, во всяком случае свои заявки они не отправили. А самый внушительный состав на правах хозяев выставили хозяева татами: в турнире выступят 45 венгерских дзюдоистов.
Отметим, что последним соревнованием для сборной Азербайджана перед пандемией был февральский «Большой шлем» в Дюссельдорфе, где она завоевала четыре награды: Эльмар Гасымов (100 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг) выиграли «серебро», а Рустам Оруджев (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг) примерили «бронзу».
banner

Советуем почитать