• вторник, 16 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 19°C

Путь к славе

01 июля 2014 | 15:09
Путь к славе

ЮБИЛЕЙ
В Азербайджанской государственной филармонии состоялся праздничный вечер, посвященный 85-летию Розы Джалиловой - танцовщицы, хореографа-балетмейстера, педагога, народной артистки, кавалера ордена «Шараф». Талантливого мастера, имя которой широко известно за рубежом, которую с благодарностью многие помнят по выступлениям в концертах, где она проникновенно исполняла азербайджанские танцы и танцы народов мира.
Этот теплый вечер получился особенно праздничным еще и потому, что стал не только данью уважения и проявления всенародной любви к очень популярной артистке. Той, чью исполнительскую манеру отличали искреннее искусство и неповторимый шарм. Это в определенной степени был ретроспективный рассказ о становлении танцевального искусства в Азербайджане, у основания которого стояла и Роза ханым Джалилова. А еще и зримый рассказ о том, как жива любовь к народному танцу, в самом деле продолжающему традиции, начавшиеся в нашей стране в доисторические времена. Как к феномену, украшающему и праздники, и повседневную жизнь каждого из нас, а сегодня еще и в сценическом варианте, вольно или невольно демонстрируя, какую они прошли огромную дорогу по пути совершенствования с тех пор, как «шагнули» на сцену и обернулись составной частью спектаклей и самостоятельных театральных представлений.
Концертную программу исполнением национального танца «Терекеме» открыла внучка прославленной танцовщицы Лала Джалили, а в ее заключение другая внучка - Аслана Алиева, выступила как солистка вместе с ансамблем «Деджел гызлар» Центра детского и юношеского творчества имени Чингиза Мустафаева под управлением Джамили Байрамовой.
Вел вечер известный мастер художественного чтения Надир Гусейнов.
Роза Джалилова родилась 17 мая 1929 года в городе Девечи. Прошла полный курс обучения в Бакинском хореографическом училище и после его окончания в 1945 году стала солисткой Азербайджанского государственного театра оперы и балета.
В 1949 году Роза Джалилова перешла в ансамбль песни и танца Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, и как его солистка завоевала множество наград, а спустя десять лет получила звание заслуженной артистки республики.
Более 30 лет профессиональной деятельности она представляла Азербайджан на многих международных фестивалях, выступала на сценических площадках Канады, Чехословакии, Китая, США, Турции, Ирака, Эфиопии, Марокко. В ее репертуар помимо азербайджанских, входили танцы арабские, фарсидские, индийские и другие народов мира. В различные годы Роза Джалилова организовывала фольклорные коллективы в Нахчыване, Шамахы, Джабраиле, Саатлы и Лянкяране, а в 1989-м она создала ансамбли песни и танца «Гюлистан», а затем и «Севиндж».
Роза Джалилова прославила страну не только как исполнительница народных танцев, но и как педагог Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории, воспитав множество известных мастеров танцевального искусства. Одни из них с большим успехом помногу лет украшали своим искусством ставшие знаменитыми ансамбли, другие прославились виртуозными сольными номерами, в последствии создав группы и студии, передавая свой опыт талантливым детям.
Вот эту преемственность, эту унаследованную от лучших из лучших любовь к народному танцу выплеснули на сцену участники юбилейного концерта. Те, кто, продемонстрировав уровень развития этого искусства в нашей стране, любовь к нему, показали и дань уважения к тем, кто, владея этим тонким художественным мастерством, сохраняет и передает из поколения в поколение не только его основы, но и поддерживает благоговейное отношение к нему.
А ведь им всегда есть что показать - история из поколения в поколение передает древнейшие образцы, сохранившиеся, скорее всего благодаря глубинной любви к истинным ценностям, олицетворяющие в протяженности самую естественную самобытность народа, рассказывая последующим поколениям абсолютно конкретные эпизоды из жизни предков, которые не опишет никакой историк и не передаст достоверно никакая молва.
Один за другим на ярко освещенную сцену Азербайлданской государственной филармонии в богатых костюмах и под зажигательную музыку выходят солисты и участники ансамблей, которых у нас в стране, оказывается, не мало, чтобы блеснуть в упоении любимым делом, которое для каждого участника давно уже олицетворяет профессию и праздник. Здесь знаменитые ханенде и мастера игры на национальных музыкальных инструментах.
В красочном вечере выступили Государственный ансамбль песни и танца имени Фикрета Амирова под управлением народного артиста Агаверди Пашаева и балетмейстера, народной артистки Джамили Байрамовой. Друг друга сменяли танцевальный коллектив «Бута» Университета архитектуры и строительства, поэтесса Амина Юсифгызы, солисты и музыканты Севиндж Гусейнли, Алибенде Алиев, Айгюн Байрамова, Этирам Гусейнов, Ниджат Джафарзаде, Вюсаля Аскерова, Эльнур Сулейманов, Виктория Шахмурадова, Линай Сейидализаде. И, конечно же, артисты Государственного ансамбля танца под управлением народной артистки Азербайджана Афаг Меликовой во главе с блистательными солистами, народными артистами Тараной Мурадовой и Хошбахтом Мамедовым.
Все, кто с особым энтузиастом как дань уважения коллеге- юбиляру подарили залу и особенно ей не похожих по рисунку, темпу и манере исполнения разнохарактерные композиции, продолжающие традиционные сюжеты с обрядовыми элементами или стилизованные под современные танцевальные ритмы, чтобы показать и свою увлеченность, и профессионализм. А еще порадовать особенно характерной для детских коллективов искренностью и непосредственностью.
Здесь «Терекеме» и «Гавал рягси», «Семени» и шуточные девичьи хороводы, «Яллы» и воинственные состязания юношей, демонстрирующих друг перед другом умение показать себя в прыжках, вытанцовывать в своих тончайших сценических сапожках на пальцах или совершать головокружительные каскады, олицетворяющие виртуозную технику, силу, удаль, упоение собственным мастерством, дружно поощряемым зрителями и поклонниками.
И весь этот калейдоскоп, вместе радуя глаз, наполняет особой гордостью за то, что идущие из глубины веков богатства душу, не умеющие оставить хоть кого-то равнодушным, есть суть нашего национального характера, способного выдюжить в горе и с достоинством сотворить праздник.
В заключение вечера Роза Джалилова поблагодарила всех, кто создал для нее такой чудесный праздник. С волнением она, окруженная множеством изысканных букетов, обратилась к стоя приветствовавшей ее публике, торопливо стараясь сказать о многом из того, что в определенной степени венчает ее путь к всенародной славе.
О том, какую классическую основу получил ее талант в хореографическом училище и при первых шагах на сцене балетного театра. Когда пришла как одаренный профессионал в созданный по инициативе Узеира Гаджибейли государственный ансамбль танца, у истоков которого стояла проделавшая огромную работу по изучению национального фольклора в республике первая азербайджанская балерина Гамер Алмасзаде. Звезда, заложившая в нашей страну базу теперь уже имеющего 90-летнюю историю Бакинского хореографического училища с народным отделением, питомцы которого ныне из года в год пополняют многие наши танцевальные коллективы.
Традиции не просто живут, но и крепнут. И в этом деле заслуги замечательной танцовщицы, любимицы публики, народной артистки Азербайджана Розы Джалиловой переоценить невозможно.
Спасибо вам, Роза ханым, за ваше прекрасное светлое искусство, за огромную и увлеченную работу на педагогическом поприще. Успехов и здоровья!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать