• суббота, 20 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 14°C

Из эпохи раннего железа

03 октября 2020 | 11:03
Из эпохи раннего железа

Ярдымлинская археологическая экспедиция во главе с ведущим научным сотрудником Института археологии и этнографии НАНА, доктором философии по истории, доцентом Анаром Агаларзаде во время раскопок курганов близ сел Алар и Арвана обнаружила новые образцы материальной культуры. Артефакты датируются концом бронзового - раннего железного века.
По свидетельству А.Агаларзаде, экспедиция продолжает раскопки курганов, обнаруженных еще в 2014 году на пастбищах Сарыбулаг в селе Алар. В ходе исследований этого года на крышке каменного кургана найдены фрагменты каменного орудия, а рядом с останками людей в погребальной камере обнаружены керамические изделия, бронзовые украшения и ткацкий станок.
При археологических раскопках в другом кургане был обнаружен алтарь. Эти находки - различные фрагменты керамики, следы очагов и остатков угля на глубине 1,6 метра на алтаре - свидетельствуют о том, что здесь проводились ритуальные религиозные обряды, а не человеческие захоронения. Тот факт, что в предыдущие годы в нескольких курганах не были обнаружены человеческие захоронения, говорит о том, что население кургана Сарыбулаг занималось полукочевым пастбищным скотоводством. Поэтому захоронения носили, так сказать, сезонный характер. Согласно сравнительному анализу, эти памятники датируются железным веком - VIII-VII вв. до н.э.
Отметим, что археологи также зафиксировали новые памятники эпохи бронзы - раннего железного века на пастбищах Дерекечмяз, Саваш и Шахнишин.
Джавид ДЖАМИЛЬОГЛУ
banner

Советуем почитать