• суббота, 20 Апреля, 00:33
  • Baku Баку 15°C

Летописец кино

01 июля 2014 | 13:40
Летописец кино

ИСТОРИЯ
Мастера, подобные М.Дадашеву, Н.Бадалову, не могут жаловаться на свою творческую судьбу. Они работали с честью. Рядом с этими мастерами и благодаря им подросло молодое поколение людей искусства.
Марк Пейзель, журналист
Чем ярче личность, тем более органично она вписывается в историю, становится частицей судьбы своего народа. Наглядный пример - азербайджанская интеллигенция первой трети XX века. Одним из достойных представителей этого поколения был Ниязи Мустафа оглу Бадалов, который родился 10 июля 1909 года в городе Шеки.
Жизнь и творчество Н.Бадалова тесно связаны с историей не только азербайджанского, но и в целом советского киноискусства. Он был очевидцем и участником многих важных событий. По мере изучения документов и писем, связанных с Ниязи муаллимом, просмотра снятых им фильмов сквозь призму его творческой жизни перед глазами разворачивается биография целого поколения.
В кино Ниязи Бадалов пришел совсем юным - в 17 лет. В молодости в Шеки его звали не иначе как «кино Ниязи» - в этом городе человеку часто присваивали прозвище, которым его и величали. Сегодня замечательного азербайджанского кинорежиссера нет среди нас, но имя его навечно вписано в историю отечественного кинематографа.
Ниязи Бадалов отдал киноискусству без малого 60 лет, внеся значительный вклад в формирование и развитие азербайджанского документального кино. В 1927 году он стал помощником киномеханика в шекинском кинотеатре «Ени йол». В 1931-1936 гг. учился в московском институте кинематографии, на режиссерском факультете, в мастерской самого С.Эйзенштейна, вместе с будущим известным азербайджанским режиссером Гусейном Сеидзаде. По возвращении в Баку, уже в 1938 году, снял первый свой фильм - «Комсомольское поколение» и следом - «Азербайджанские ашыги». Последняя его лента - «Мост над Каспием» - появилась в 1988-м.
«Комсомольское поколение» - первая в азербайджанском кино документальная кинолента на молодежную тему. Этот фильм, созданный под влиянием «Комсомольской поэмы» Самеда Вургуна, повествует о жизни молодежи в 30-е годы. В ленте запечатлены сцены спортивных соревнований, труда на рудниках, нефтепромыслах, хлопковых полях, в том числе значительное место отведено хлопкоробу-ударнице Манье Керимовой. Любимый поэт молодежи Самед Вургун читает отрывки из «Комсомольской поэмы», звучат молодежные песни, марши. В заключение мы видим парад только что призванных в армию новобранцев.
Фильм «Азербайджанские ашыги» рассказывает о первом съезде народных певцов республики. Наряду с выступлением его участников в ленту вошли интересные беседы об ашыгском искусстве великого композитора Узеира Гаджибейли и великого певца Бюль-Бюля.
Незадолго до начала Великой Отечественной войны писатель Энвер Мамедханлы представил на Бакинскую киностудию киносценарий «Айна». Сценарий лирического характера повествует о трудовой биографии простой деревенской девушки-ковродела, которая прошла путь до известного мастера. На обсуждение его были приглашены и режиссеры Ниязи Бадалов и Гусейн Сеидзаде. Наряду с представителями ЦК, Совета министров, Союза писателей присутствовали работники Бакинской киностудии М.Микаилов, Агарза Гулиев, Григорий Брагинский, Торосян, Гаспарян, Петросян, Тер-Петросян. На обсуждении был высказан ряд критических замечаний, а затем написан режиссерский сценарий, который отправили на утверждение в Москву. Москва его утвердила, но отказала в разрешении снимать на импортной ленте. Однако молодые режиссеры не пали духом и стали готовиться к съемкам. Художественным руководителем картины был назначен известный режиссер М.Чиаурели, операторами - Сейфулла Бадалов и И.Шахназаров, ассистентом режиссера - М.Алили. По настоянию режиссеров И.Шахназаров был заменен выпускником ВГИК Аскером Исмайловым. Однако при просмотре отснятого материала в Москве оба оператора были заменены - их место занял будущий известный кинооператор и кинорежиссер Алисаттар Атакишиев.
Известный советский кинорежиссер С.Юткевич, посмотрев фильм «Человек с ружьем» на азербайджанском языке, режиссером дубляжа которого является Н.Бадалов, написал на Бакинскую киностудию письмо, в котором содержатся такие строки: «Считаю дубляж фильма «Человек с ружьем» на азербайджанский язык работой успешной и сделанной на совесть…»
Азербайджанский писатель и ученый Гюльгусейн Гусейноглу в своей рецензии «Фильм о Физули» отмечает: «Фильм мал по объему, но по содержанию и в идейном отношении полноценен… В нем отведено много места большой любви народа к поэту. Фильм относится к числу новых успехов киностудии «Азербайджанфильм» в области художественно-документального кино».
Это строки из статьи Р.Абдулзаде с тем же заголовком: «История оставила немало сведений о Физули, но лучше всего - его яркое поэтическое наследие. В этом наследии оживает образ мудрого поэта, влюбленного в жизнь, живущего в нужде, страдающего при виде несправедливости и произвола». В конце статьи читаем: «В целом кинофильм - гимн поэту, воспевающему жизнь, любовь, справедливость, воспринимается как интересное художественное произведение».
А вот как отзывался о коллеге видный азербайджанский кинорежиссер и кинооператор Мухтар Дадашев: «Ниязи Бадалов должен был стать режиссером художественного кино, но он с большим воодушевлением работал над документальными фильмами, вел творческие поиски и создал немало запоминающихся лент: эти фильмы возвращают нас в далекое прошлое и сохраняют свою актуальность. Примером может служить документальный фильм «Мухаммед Физули», посвященный 400-летию гениального поэта. Этот фильм, снятый в 1958 году, представляет собой произведение искусства, посвященное поэту и всему азербайджанскому народу».
В статье «Глазами документального кино» читаем: «…Фильмы режиссера Н.Бадалова содержательны, свежи и зрелищны. Режиссер оживляет будущий фильм в своем воображении, ясно видит его. Он хорошо знает, что и как будет снимать. Н.Бадалов в документальных фильмах «Мухаммед Физули», «Его звали Серафино», «Где мои дети?» скупыми словами и сжатым монтажом выразил большие мысли, сумел дать философские и художественные обобщения».
Отметим, что полнометражный документальный фильм «Где мои дети?» повествует о судьбе иранских эмигрантов, которые после падения Азербайджанской демократической партии в Тебризе вынуждены были, спасаясь от шахского террора, искать убежища в СССР, в том числе в Северном Азербайджане.
Как человек, гражданин и человек искусства, Ниязи муаллим всегда тревожился за судьбу азербайджанского народа, много думал о его вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем дне. Так было и в годы работы на киностудии, и после ухода на пенсию - администрация киностудии вручила ему поздравительное письмо, в котором есть такая фраза: «Биография творческого работника не заканчивается с уходом на заслуженный отдых».
Живой иллюстрацией этого является сам Н.Бадалов, который после выхода на пенсию многое сделал для развития в Азербайджане малого, любительского кино, подготовив не один десяток учеников. Их можно встретить в Баку и во многих других городах страны, среди них учителя, модельеры, работники скорой помощи. Ниязи муаллим никогда не скупился на советы и рекомендации этим людям. Благодаря ему фильмы азербайджанских кинематографистов-любителей не раз удостаивались премий на всесоюзных конкурсах. В 1978 году на Всесоюзном фестивале кинолюбителей в Баку документальный фильм Эльдара Мамедова «Долгожители», художественным руководителем которого был Н.Бадалов, получил золотую медаль. Тогда Ниязи муаллим, несмотря на все усилия, так и не сумел устроить Э.Мамедова на киностудию «Азербайджанфильм». Взамен руководитель Ташкентской студии документальных фильмов М.Кайюмов, посмотрев «Долгожителей», тут же без колебаний взял Эльдара к себе. Теперь тот работает в Узбекистане, снял бесчисленное множество фильмов.
Уже находясь на пенсии, Ниязи Бадалов снял на «Азербайджанфильме» три документальные киноленты - «Вечный след» (вместе с Дж.Зейналлы) к 40-летию Победы, «Эстафета» - на тему связи и преемственности поколений, военно-патриотического воспитания молодежи, и «Мост над Каспием» - о сегодняшнем и завтрашнем дне паромной переправы через Каспий. Но и после этого ветерана не покидала присущая ему энергия.
Как-то в разгар зимы я встретил Ниязи муаллима, спускающимся в сторону станции метро «Баксовет» (ныне «Ичеришехер») со стороны улицы Мехти Гусейна. Был гололед, и ему приходилось двигаться очень осторожно. На мой вопрос: куда это направляется в такую непогоду, Ниязи муаллим сказал, что идет на заседание Совета ветеранов города Баку. И я подумал, что в такую погоду мало кто из молодых решится выйти на улицу, боясь упасть и расшибиться, а тут человек в преклонном возрасте презрел все опасности и страхи.
И позже, отправляясь в гости к Ниязи муаллиму, я каждый раз заставал его при каком-нибудь деле. Как-то прочел в газете «Меденийет» интервью с ним, в котором он поделился мечтой снять фильм на тему самой глубокой нашей общенациональной проблемы - разлуке представителей азербайджанского народа, живущих к северу и югу от реки Араз, и даже выбрал и название - «Разлука». Во время следующей нашей встречи я осведомился у него об этом. Он ответил, что порой, просыпаясь среди ночи, представляет себе великого южноазербайджанского поэта Шахрияра: «Хочу построить фильм таким образом, чтобы основу его составляла поэма Шахрияра «Привет, Гейдар баба», но не знаю, хватит ли жизни». Слушая это, я не верил своим ушам, и вовсе не потому, что сомневался в способности Ниязи муаллима написать сценарий. Ведь ранее он вместе с М.Адыгезаловым и Б.Цейтлиным создал сценарий фильма «Нагорный Карабах», с С.Велиевым - «Мухаммед Физули» и «Передовики семилетки», с М.Багировым - «Киров в Азербайджане», с А.Гафаровым и С.Велиевым - «Академия нефти», с Х.Рустамовым - «Вечный след». Меня поразили юношеская энергия, стремление творить, жизнелюбие этого человека в уже довольно почтенном возрасте.
Нелегко найти на карте Азербайджане то место, куда не ступала нога Ниязи муаллима, где он не бывал на съемках. Вместе с кинооператорами М.Мустафаевым, Дж.Мамедовым, С.Бадаловым, В.Збудским, В.Конягиным он исходил нашу страну буквально вдоль и поперек, сняв бесчисленное множество сюжетов на Мингячевирской ГЭС, Нефтяных Камнях, в заповедниках, на различных культурных и спортивных мероприятиях. Среди этих работ особое место занимает фильм «Остров в горах» об уникальном высокогорном селении Хыналыг.
Ниязи Бадалов был прекрасным человеком, великолепным мастером. Скончался он 2 ноября 1997 года, в 88 лет. От него нам и потомкам остались снятые фильмы, а еще - пример принципиальности и несгибаемости простого и скромного человека.
Айдын КЯЗЫМЗАДЕ,
заслуженный деятель искусств
banner

Советуем почитать