• пятница, 29 Марта, 16:03
  • Baku Баку 14°C

Информационное колдовство

02 октября 2020 | 16:23
Информационное колдовство

ЭКСКЛЮЗИВ
Как известно, 27 сентября около 06.00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.
В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование Азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.
На Физули-Джабраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Марджанлы и Нюзгер Джабраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.
Свою точку зрения на происходящее в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» выразила российский политолог, заместитель директора Института политических исследований Дарья Гревцова.
- Какова ваша оценка происходящего в последние дни на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении?

- За военные действия руководство Армении несет комплексную ответственность. Главных причин тут несколько. Во-первых, Армения захватила Нагорный Карабах и путем угрозы убийства изгнала азербайджанскую общину с родных земель. Также Армения оккупировала семь районов вокруг Нагорного Карабаха, районы эти стоят практически пустые. Поэтому варварская позиция этнических чисток, захват чужих территорий, которые не поддерживаются никем в мире, - это главная причина боевых действий. Все страны-члены ООН не признали этот захват азербайджанской территории легитимным. ООН много раз на различных конференциях поднимал вопрос освобождения захваченных территорий. Авторитетные мировые организации признают, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана.
Вторая причина заключается в том, что Армения заблокировала и фактически сорвала мирные переговоры. Дело в том, что Россия честно выполняет свою роль модератора переговорного процесса, как главный сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Россия разработала Казанскую формулу в виде большого исторического компромисса для Армении и Азербайджана. Этот компромисс включает в себя то, что Армения передает районы вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану и туда возвращаются жители, а Азербайджан снимает экономическую блокаду с Армении и Нагорного Карабаха, держит эти районы демилитаризованными и соглашается на демилитаризацию административной границы вокруг Нагорного Карабаха. Статус самого Нагорного Карабаха решается позже.
Вот эта формула компромисса может принести мир на Кавказ, хотя и не до конца решает нагорно-карабахскую проблему. Но даже такую умеренную форму компромисса армянская сторона заблокировала.
Третья причина - постоянные агрессивные действия Никола Пашиняна в последнее время. Он заявлял, что «Карабах - это Армения», призывал сделать официальное заявление независимости Нагорного Карабаха, организовал переезд на захваченные азербайджанские территории лиц армянской национальности из различных стран Ближнего Востока. Тем самым была подорвана надежда Азербайджана мирным путем разрешить этот конфликт. Поэтому фундаментально и стратегически руководство Армении несет основную ответственность за эти боевые действия. Кроме того, Азербайджан 25 лет назад был слабее, и Армения захватила эти территории. Но за это время благодаря действиям руководства Азербайджана и стараниям азербайджанского народа страна и армия стали сильнее и теперь могут возвращать контроль над Нагорным Карабахом и территориями вокруг него.
- Армения пытается обвинить Азербайджан в том, что на его стороне якобы воюют сирийские наемники и турецкие военнослужащие. С чем связана такая позиция Еревана?
- То, что Армения обвиняет Азербайджан в использовании турецкой армии, является политическим ходом Еревана. Армения прекрасно понимает, что им трудно будет противостоять азербайджанской армии, и если братская Турция в соответствии с нормами международного права окажет какую-то военную помощь Азербайджану, то Армению ждет крах. Поэтому Ереван всячески пытается привлечь на свою сторону Россию и другие страны-члены ОДКБ. Но надо понимать, что даже в случае если Азербайджан будет освобождать свои земли путем военной операции, Россия не станет оказывать помощь Армении, потому что Россия признает эти районы частью Азербайджана. Москва имеет с Баку дружественные отношения, и Россия понимает фундаментальную справедливость действий Азербайджана. Другой вопрос - если последует военное вмешательство Турции. В таком случае Россия будет опасаться потерять свое влияние и роль главного миротворца на Южном Кавказе и в нагорно-карабахском конфликте, и тогда Москва будет вынуждена действовать более активно на стороне Еревана. Никол Пашинян не хочет, чтобы пришла турецкая армия, но хочет, чтобы в информационном пространстве возник образ турецкой армии в Азербайджане, тем самым он осуществляет своеобразное информационное колдовство, вызывая путем информационных манипуляций дух турецких военных.
- Ереван также пытается заручиться поддержкой России в рамках ОДКБ. Придет ли Москва на помощь Еревану?
- Пока военные действия не идут на территории Армении, ОДКБ не имеет права как-то вмешиваться в противостояние в Нагорном Карабахе, поскольку не признает эти земли армянскими. Даже если Пашинян захочет созвать ОДКБ и попросить помощи, то многие страны, такие как Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, не будут выступать против дружественного им Азербайджана. Президент Алиев гениально выстраивал очень хорошие отношения с членами ОДКБ, поэтому Пашинян теперь не может рассчитывать на их помощь себе. Хотя Пашинян может просить помощи только у России, но Москва заступится за Армению лишь тогда, когда почувствует угрозу для себя и своих граждан.
- Как, на ваш взгляд, окажет ли Запад поддержку Армении в этой войне?
- Страны Запада могут оказать дипломатическую поддержку Азербайджану. Произойдет это в том случае, если Азербайджан самостоятельно будет освобождать Нагорный Карабах. Но если Турция вмешается, то страны Запада станут активно помогать Армении, поскольку им очень не нравится возросшая активность Турции. Не смотря на конфликт между Макроном и Путиным, они вместе призвали Анкару не вмешиваться в конфликт. Турция активно ведет себя в Сирии, что не нравится Западу, Анкара также активна в Ливии, что вообще вызывает ненависть Запада. А если Турция пошлет свои войска еще и на Южный Кавказ, то Запад может предпринять какие-то действия в поддержку Армении - например, предоставит новейшие системы вооружений. Запад понимает, что прямо давить на Анкару бесперспективно, а вот ударить по Турции руками армян - вполне возможно. Не исключена волна терактов против турецких граждан, это может быть очень опасно, а также поддержка курдов против Анкары, чтобы нанести ущерб Эрдогану со стороны Запада.
- Сможет ли в итоге международное сообщество надавить на Армению, чтобы добиться освобождения оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха?
- Международное сообщество продолжает все эти годы давить на Ереван с требованием освобождения оккупированных азербайджанских территорий, но это давление является очень слабым, так что Армения почти его не замечает. Характерно, что во Франции, США и России (сопредседатели МГ ОБСЕ) наибольшим влиянием пользуется именно армянская община, хотя в России и во Франции сильна и мусульманская община, которая иногда пытается сбалансировать влияние армянской, но получается слабо и армянская община продолжает доминировать. Как следствие, давление сопредседателей МГ ОБСЕ на Ереван является очень слабым. Чтобы усилить это влияние, Баку должен более активно работать с общественным мнением и со своими союзниками за рубежом.
- Сможет ли Азербайджан самостоятельно освободить оккупированные земли и тем самым довести нынешнюю наступательную операцию до победного конца?
- Народ Азербайджана верит в то, что Вооруженные силы Азербайджана способны перемолоть армянские вооруженные отряды и освободить свою землю, поскольку Азербайджан больше Армении в экономическом и демографическом смысле. Друзья Баку тоже верят в то, что Азербайджан сможет решить поставленные задачи восстановления своей территориальной целостности.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать