• пятница, 19 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 13°C

ЕС оказывает экстренную помощь населению по обе стороны фронтовой линии в Нагорном Карабахе - член ЕК

02 октября 2020 | 15:45
ЕС оказывает экстренную помощь населению по обе стороны фронтовой линии в Нагорном Карабахе - член ЕК
В Евросоюзе сообщили о предоставлении первой экстренной помощи на 500 тыс. евро гражданскому населению, пострадавшему от нагорно-карабахского вооруженного конфликта, по обе стороны от линии соприкосновения.
«Боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта уже унесли жизни мирных жителей. Необходимо уважать международное гуманитарное право и обеспечивать защиту гражданской жизни и инфраструктуры», - заявил член Европейской комиссии по антикризисному управлению Янез Ленарчич.
Он отметил, что ЕС «солидарен со всеми пострадавшими от насилия и готов предоставить дальнейшую гуманитарную помощь, если человеческие страдания продолжатся».
«Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий», - подчеркнул еврокомиссар.
Финансирование ЕС позволит обеспечить медицинское обслуживание, поставить медицинское оборудование, продукты питания и другую неотложную помощь нескольким тысячам человек.
Как сообщают в ЕК, первоначальное финансирование в размере 500 тыс. евро поможет гуманитарным партнерам ЕС, таким как Международный комитет Красного Креста, оказать немедленную помощь пострадавшим в результате боевых действий.
В Брюсселе уточняют, что все финансирование ЕС в гуманитарных целях предоставляется в соответствии с принципами гуманности, нейтралитета, беспристрастности и независимости и направляется через международные организации, агентства ООН и неправительственные организации.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать