• пятница, 19 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 25°C

На прицеле - Самце-Джавахетия

02 октября 2020 | 14:31
На прицеле - Самце-Джавахетия

КОММЕНТАРИЙ
В то время как премьер-министр Грузии предложил Тбилиси в качестве площадки для мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией, а министр иностранных дел этой страны Давид Залкалиани убеждает всех и вся, что у Грузии «богатый опыт мирного сосуществования с нашими азербайджанскими и армянскими соотечественниками, и его необходимо сохранить и в будущем», в Армении звучат призывы о провозглашении независимости Джавахетии от Грузии.
В армянском сегменте Facebook открыто призывают захватить железнодорожные линии и трубопроводы, проходящие по территории Грузии. Поводом послужил тот факт, что грузинские пограничники отказывают в пропуске грузовикам с шинами, направляющимся в зону нагорно-карабахского конфликта через грузино-армянскую границу, пишут грузинские СМИ.
Впрочем, ранее грузинская сторона не пропустила через свое воздушное пространство и российские самолеты с военным грузом для Армении.
Оккупировать Джавахетию и начать теракты
В сепаратистском Нагорном Карабахе и вовсе звучат призывы к Армении оккупировать Самце-Джавахетию и начать теракты в отношении азербайджанцев по всему миру. Конкретно к оккупации Джавахетии призвал так называемый правозащитник, координатор комитета «Хельсинкская инициатива-92» в оккупированном Карабахе, лауреат международных премий в области мира и прав человека Карен Огаджанян. Видимо, свои регалии «миротворца» он получил за оккупацию азербайджанских территорий. Мало того, облачившись в тогу «миротворца», он открыто призвал армян всего мира сплотиться и устраивать теракты против азербайджанцев и турок.
Армянская сторона давно озвучивает притязания на Самце-Джавахетию, где компактно проживают этнические армяне, периодически устраивая здесь бурно проходящие манифестации в связи с тем, что якобы грузины «присвоили себе» очередную армянскую церквушку или храм.
Так вот вышеупомянутый борец за мир написал на своей странице в Facebook буквально следующее: «Считаю, что настало время, чтобы армянский Джавакх встал на ноги и провозгласил свою независимость от Грузии, взял бы под контроль железнодорожные линии и трубопроводы, проложенные по его территории в качестве ответа на недружественные действия Грузии в отношении Армении в период агрессии Азербайджана».
Правда, вскоре после публикации заметки статус был удален во избежание последствий, но грузинские пользователи соцсетей успели сохранить скриншоты поста Огаджаняна, свидетельствующие о фашистской сущности армянского «миротворца».
Грузия на стороне Азербайджана
Дело в том, что проживающие в грузинском регионе Самце-Джавахети армяне регистрируются «добровольцами» и заявляют о намерении поехать на войну в Карабах. Но их не пропускают через грузино-армянскую границу. Кроме того, Грузия запрещает и отправку в Карабах «гуманитарной помощи, собранной по инициативе молодежи Джавахетии». Армянская пропаганда использует этот факт в информационной войне с Грузией.
А ведь граница между Грузией и Арменией давно уже закрыта из-за коронавируса. И именно по этой причине никто ее не может пересечь. Это - во-первых. Во-вторых, как грузинское правительство, так и общество в целом однозначно поддерживают Азербайджан, справедливо полагая, что наша страна воюет не с Арменией, а война идет за освобождение оккупированных азербайджанских земель.
К тому же есть признанные на международном уровне границы Азербайджанской Республики, четыре резолюции Совбеза ООН, требующие вывода армянских вооруженных сил с захваченных территорий. И нынешнее контрнаступление - это право Азербайджана освободить свои территории, целостность которых признают все государства мира.
Как считает грузинский историк и общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Сухумского государственного университета Зураб Папаскири, «для Грузии территориальная целостность суверенного государства превыше всего - это главный приоритет, и потому мы полностью поддерживаем в этом Азербайджанское государство».
По словам грузинского ученого, он «всегда удивлялся тому, что Азербайджан при всей своей мощи так долго терпел и не предпринимал попыток альтернативного решения восстановления территориальной целостности страны».
Грузинское общество, перманентно сталкивающееся с армянским сепаратизмом на своей территории, понимает, что в один прекрасный день армянская националистическая пропаганда может поднять голову и в Грузии, и заранее дает отпор всем поползновениям армянских апологетов терроризма и реваншизма.
Демократия по-армянски
Первый удар армянского шовинизма по грузинам пришелся на экс-президента страны Михаила Саакашвили. Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян, тот самый, которого тщетно пытался сместить с должности Гагик Царукян, собирая перед министерством многочисленные митинги протеста, решил обратиться в ученый совет Ереванского государственного университета с просьбой лишить третьего президента Грузии - Михаила Саакашвили звания почетного доктора ЕГУ из-за… поддержки Азербайджана. Об этом глава ведомства написал на своей официальной странице в Facebook.
Дело в том, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отреагировал на ситуацию в Карабахе, оставив запись на своей официальной странице в Facebook: «Нагорный Карабах - суверенная территория Азербайджана, и ничто не изменит этого факта».
Как заявил Арутюнян, решение обусловлено поддержкой, оказываемой Саакашвили Азербайджану в его шагах, «направленных против армянской самобытности, права на жизнь, самоопределение и созидание на своей земле».
Воистину, заставь дурака Богу молиться... Именно так в Армении воспринимается демократия, свобода слова и выражения своих мыслей. Осталось лишь объявить войну всему миру.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать