• вторник, 23 Апреля, 13:53
  • Baku Баку 24°C

Google представила новые смартфоны Pixel и ТВ-приставку Chromecast

01 октября 2020 | 16:30
Google представила новые смартфоны Pixel и ТВ-приставку Chromecast
Компания Google представила два новых смартфона Pixel, умную колонку Nest Audio и новую версию ТВ-приставки Chromecast с обновленной операционной системой.
Pixel 5 и 4a 5G
Google представила два новых смартфона: «доступный» Pixel 4a 5G и Pixel 5, который по своим характеристикам частично уступает предыдущему поколению, но стоит меньше него. Pixel 5, как и 4a 5G, получил процессор Qualcomm Snapdragon 765G. Он имеет меньшую мощность, чем Snapdragon 855 в предыдущем поколении, но поддерживает сети 5G.
Также изменился и экран: он по-прежнему использует OLED-матрицу с частотой обновления 90 герц, но разрешение уменьшилось до 2340 на 1080 пикселей, а размер до шести дюймов по диагонали. Над экраном больше не установлен радар и датчики распознавания лица (вместо него используется датчик отпечатка пальцев на задней панели), но это позволило значительно уменьшить ширину рамки. Фронтальная камера теперь располагается в экране и имеет разрешение восемь мегапикселей. Сзади установлено две камеры на 12 и 16 мегапикселей, но телеобъектив теперь заменен на широкоугольный.
В Pixel 5 используется восемь гигабайт оперативной памяти и 128 постоянной, а также аккумулятор емкостью 4080 миллиампер-часов. Новая версия умеет не только получать энергию от беспроводной зарядки, но и заряжать устройства, например, наушники. Стоимость смартфона составляет 699 долларов.
Pixel 4a 5G оснащается такими же камерами, процессором и постоянной памятью, но имеет шесть, а не восемь гигабайт оперативной памяти, меньший аккумулятор емкостью 3885 миллиампер-часов, и лишен влагозащиты и беспроводной зарядки. Вместе с этим у 4a 5G больший экран (6,2 дюйма), правда, без поддержки частоты 90 герц, а также есть 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Стоимость этой модели составляет 499 долларов.
Также Google показала несколько программных обновлений для новых и старых моделей Pixel, среди которых выделяется новая функция голосового помощника. Теперь при звонке на горячую линию помощник предложит подождать появление свободного оператора. В это время пользователь может заниматься другими делами, а когда оператор появится — помощник позовет его к телефону.
Новый Chromecast и Google TV
Компания представила новую версию операционной системы Android TV под названием Google TV. Основное отличие заключается в домашнем экране и поиске, в который интегрированы сторонние приложения. К примеру, при поиске фильмов на конкретную тему в одной подборке будут отображаться фильмы, доступные на разных стриминговых платформах. То же самое касается рекомендаций.
Вместе с новой программной платформой компания представила новую ТВ-приставку Chromecast. Она поддерживает воспроизведение видео с разрешением 4K при 60 кадрах в секунду, а также стандарт Dolby Vision и сквозное пропускание аудиосигнала. Приставка подключается к телевизору через HDMI и управляется как кнопками на пульте, так и голосом. Стоимость Chromecast составляет 49 долларов, в США она доступна уже 30 сентября, а в Европе появится 15 октября.
Колонка Nest Audio
Google представила свою новую основную умную колонку под названием Nest Audio. Компания утверждает, что значительно повысила качество звучания и громкость по сравнению с Google Home. Колонка интегрируется с другими умными колонками и экранами в доме и позволяет быстро управлять тем, где играет музыка по команде «Окей, Google, перемести музыку в комнату». Также она может выступать в качестве хаба для устройств умного дома.
Стоимость колонки составляет 99 долларов, она поступит в продажу 5 октября.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать