• четверг, 28 Марта, 23:35
  • Baku Баку 13°C

Чавушоглу: «Азербайджан прав как с нравственной, так и с правовой точек зрения»

30 сентября 2020 | 19:13
Чавушоглу: «Азербайджан прав как с нравственной, так и с правовой точек зрения»
У Азербайджана достаточно сил для освобождения своих земель из-под оккупации. Анкара в свою очередь готова развивать оборонное сотрудничество с Баку, передает агентство «Анадолу».
Об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе «круглого стола» редакторов агентства «Анадолу».
Чавушоглу привлек внимание к не прекращающимся провокациям армянской стороны в отношении Азербайджана, в том числе обстрелам мирных населенных пунктов.
«Анкара предупреждала Ереван и в ходе июльских провокаций против Азербайджана, однако Ереван игнорировал нормы международного права. Мировое сообщество не должно ставить Ереван и Баку на одну чашу весов. Азербайджан ведет борьбу за справедливость на собственной земле», - сказал глава дипломатии.
Глава турецкой дипломатии привлек внимание к переброске из стран Ближнего Востока в Армению и на оккупированные территории Азербайджана наемников из числа этнических армян.
«Настало время для полного решения этой проблемы. Налицо 4 резолюции СБ ООН, которые десятилетиями игнорируются Арменией. Имеют место также систематические провокации армянской армии. Статус-кво выгоден Армении, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ не предпринимают эффективных шагов для изменения ситуации», - сказал он.
Министр подчеркнул, что режим прекращения огня не решает армяно-азербайджанского конфликта и Армения должна вывести войска с территории Азербайджана.
Мевлют Чавушоглу отметил, что международная общественность должна относиться к ситуации в Азербайджане, так же как к событиям в Украине и Грузии. Баку нуждается в четкой поддержке территориальной целостности.
«Азербайджан прав как с нравственной, так и с правовой точек зрения. Мы готовы поддержать Баку и за столом переговоров, и на поле боя. Если Азербайджан хочет решить проблему армянской оккупации на поле боя, мы будем поддерживать Баку. Турция готова оказать любую поддержку, в которой будет нуждаться Азербайджан», - сказал турецкий министр.
Глава МИД Турции также осудил позицию президент Франции Эммануэля Макрона по ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
«Президент Франции не проявляет обеспокоенность в связи с продолжающейся оккупацией земель Азербайджана и при этом проявляет солидарность с агрессором в лице Армении. Париж тем самым поддерживает оккупацию земель Азербайджана», - сказал Чавушоглу.
banner

Советуем почитать