• четверг, 28 Марта, 16:19
  • Baku Баку 16°C

Из писем граждан президенту Ильхаму Алиеву: «Уверены, что под Вашим руководством наш Карабах в скором времени будет освобожден»

30 сентября 2020 | 16:29
Из писем граждан президенту Ильхаму Алиеву: «Уверены, что под Вашим руководством наш Карабах в скором времени будет освобожден»
Наш народ с чувством огромной радости и воодушевления встречает успешное предотвращение азербайджанской армией военных провокаций вооруженных сил Армении, нанесение сокрушительных ударов по противнику. Граждане Азербайджана, наши соотечественники, живущие за рубежом, а также граждане братской Турции по случаю этих успехов направляют в адрес Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева многочисленные поздравительные и благодарственные письма.
АЗЕРТАДЖ, ссылаясь на сайт Президента, представляет несколько из этих писем.
Вынужденный переселенец из Уджарского района, инвалид II группы Карабахской войны Талят Амиров пишет: «Уважаемый господин Президент, современный Азербайджан, являющийся шедевром великого лидера Гейдара Алиева, под Вашим руководством уверенно движется к Победе. Вынужденные переселенцы, размещенные в Уджарском районе, от души рады каждому успеху нашей армии. Мы уже готовы к возвращению в родные края. Дорогой Президент, мы – вынужденные переселенцы, всегда с Вами, поддерживаем все Ваши решения. Иншаллах, встретимся с Вами на родных уже благоустроенных землях».
Из поселка «Гайыдыш-1» Физулинского района пишут Рамиль Исмаилов, Техран Гейдаров и Тариель Ибишев: «Уважаемый господин Президент, наши успехи велики, наша армия – победитель. Недалек день Великой Победы, когда наш триколор будет развеваться в Шуше. Мы размещены в поселке «Гайыдыш». Освобождение сел Физулинского района, в том числе села Горадиз, вызвало огромную радость у всех нас. Мы благодарны Вам и нашей славной армии потому, что подарили нам эту радость. Сердца физулинцев переполнены радостью и гордостью. Да хранит Вас Аллах. Да здравствует победитель – Азербайджан!».
В письме профессора, заслуженного учителя из Баку Мусы Гулиева говорится: «Уважаемый Президент, господин Верховный главнокомандующий, благодарю Вас за то, что отдали приказ национальной армии о начале освободительной борьбы. От души поздравляю Вас за успехи, достигнутые нашей славной армией в течение двух дней. С первых дней войны Ваша решительность, виртуозный талант командующего восхищает весь тюркский мир. Наша борьба справедливая, скоро мы освободим наши земли от проклятого врага. Господин Президент, азербайджанский народ, в том числе ученые, интеллигенция всегда будут рядом с Вами. Карабах – Азербайджан! Да хранит Аллах Вас, наш народ, государство и армию».
Житель города Баку Мехран Хематъяр: «Уважаемый господин Президент, поздравляю Вас по случаю первых побед. Я сам из Южного Азербайджана. Моя супруга гражданка Азербайджана. Наша семья, живущая в Баку, воспитывает солдата. Мы всей семьей готовы отдать жизнь во имя Азербайджана. Мы все рядом с Вами. Да хранит Вас Аллах. Иншаллах, под Вашим руководством будет положен конец оккупации. Да здравствует Азербайджан!».
Мирнихад Гашимов из поселка Масазыр Абшеронского района пишет: «Уважаемый господин Президент, успехи, достигнутые под Вашим командованием за короткое время, очень радуют меня, как и каждого гражданина страны. Работа, осуществляемая для того, чтобы положить конец 30-летней тоске по Карабаху, будет столетиями изучаться по учебникам истории. Уважаемый Верховный главнокомандующий, мы всегда Вас поддерживаем и выражаем глубокую признательность Вашему превосходительству. Будьте здоровы, господин Президент!».
Бахар Гулиева из Гарадагского района Баку пишет: «Господин Верховный главнокомандующий, в первую очередь, выражаю благодарность Вам и нашей славной армии за то, что подарили нам чувства огромной радости и гордости. Мы счастливы ощущать, что приближаемся шаг за шагом к нашим землям, которые не видели годами, о которых с такой тоской рассказывали наши отцы и деды. Мы говорим «Вот это мощь славной Азербайджанской армии!» и от души верим в победу. Несмотря на Ваши неоднократные предупреждения, пресловутые враги не прекращали нарушать режим прекращения огня, убивать гражданских лиц. Наша армия за несколько часов разгромила переднюю линию врага, что подтвердило, что для нас очень легко очистить наши земли от оккупантов. Желаю Вам и нашей славной армии успехов на этом правом пути, наши молитвы всегда с Вами. Если будет нужно, я также до последней капли крови готова сражаться за Родину, за наши земли. Азербайджанская молодежь рядом с Вами, господин Верховный главнокомандующий. Несмотря на то, что я пишу Вам это письмо из Баку, уверена, что в скором времени напишу Вам из родного Карабаха – Ходжалы».
Лятиф Самедов пишет из Сабаильского района Баку: «Уважаемый господин Президент, это мое первое письмо Вам. От волнения не знаю с чего начать, но точно знаю, что хочу Вам написать. За последние два дня я испытываю чувства огромной радости. Горжусь, что я – азербайджанец, что у нас такой решительный Президент, как Вы. Уверен, что Вы получаете большое количество благодарственных писем. Я также посчитал своим долгом выразить Вам признательность за работу, осуществляемую для нашего народа. Чувства, которые мы испытываем в те моменты, когда произносим, что гордимся Родиной, гордимся нашим лидером, мы переживаем благодаря Вам. Наш народ верил, что придет день и все будет хорошо. Этот день недалек. Большое спасибо Вам, господин Президент. Сегодня Азербайджан является страной, занимающей достойное место на международной арене. Уверен, что в ближайшем будущем мы освободим наши земли от оккупации, Азербайджан превратится в райский уголок, все мы будем ходить на нашей Родине с высоко поднятой головой».
Из Бинагадинского района пишут Исмаил Гюльвердиев, Эльшан Гусейнов и Исмаил Адыгезалов: «Уважаемый господин Президент, уверены, что под Вашим руководством наш Карабах в скором времени будет освобожден. Либо Карабах, либо смерть! У нас нет другого выхода. Настал день, которого мы ждали годами. Мы верим в Вас. Ваша успешная внутренняя и внешняя политика сформировала азербайджанскую армию. Благодаря такому политическому курсу и сильной армии мы в скором времени освободим наши земли. Мы благодарны Вам за то, что этот день наступил. Мы гордимся Вами. Да здравствует азербайджанская армия, да здравствует господин Верховный главнокомандующий!».
Заслуженный деятель науки, профессор Вагиф Шадлинский из Баку: «Уважаемый господин Президент, наш народ в эти исторические дни испытывает чувство гордости, все мы сидим перед экранами телевизора в ожидании новостей о победе. Наши подлые враги, ставшие заложниками своей бесчеловечной идеологии, оказались в беспомощном положении перед мощью нашего оружия. Победы, достигнутые Азербайджаном благодаря Вашей мудрой политике, растущий авторитет нашей страны на мировой арене, верность молодежи своей Родине и ее уважение национально-духовных ценностей не дают покоя армяно-фашистскому режиму. Дорогой Президент, Вы превратили Азербайджан в неприступную крепость, наша армия непобедима. Враг повержен и бежит прочь. Азербайджанский солдат, оставаясь верным данному слову, освобождает наши земли. Мы ждем победы, господин Президент! Мы глубоко признательны Вам за то, что Вы подарили нам радость победы. Азербайджанские врачи и учителя - Ваши верные солдаты. Мы полностью уверены, что наш Верховный главнокомандующий поведет нас к победе. Мы всегда с Вами».
От имени верующих Загатальского района пишут Микаил Билалов и Расим Мусаев: «Господин Президент, мы хотим выразить Вам благодарность за решения, принятые Вами за последнее время в связи с пандемией и войной в нашей стране, принятые Вами меры и проводимый Вами успешный политический курс, который воодушевляет народ. Нет сомнения, что находящиеся под оккупацией земли будут освобождены от армянских преступников благодаря Вашей политике, могуществу нашей армии и поддержке нашего народа. Победа за Азербайджаном».
Еще одна жительница Загатальского района Сона Газиева пишет: «Уважаемый господин Президент, как и весь азербайджанский народ, мы – пожилые матери по сей день видим, что армяне оккупировали наши родные земли и продолжают политику геноцида против нашего народа. Наша ненависть к врагу становится сильнее. Мы – матери намного больнее переживаем потерю наших детей. Но мы хорошо понимаем, что потеря Родины еще тяжелее. Поэтому мы считаем, что сегодня для наших детей является священным долгом восстановление территориальной целостности и передача этих земель будущим поколениям. Сегодня пожилые матери, как и весь народ, готовы участвовать в войне ради сохранения нашей независимости и освобождения родных земель от вражеской оккупации. Мы гордимся Вами, как достойным преемником общенационального лидера Гейдара Алиева. Все мы хорошо понимаем, что благодаря Вашей политической стойкости, решительности как лидера, богатому опыту, осведомленности об идущих в мире процессах, Вашему умению анализировать причины происходящих событий, созданной Вами сильной азербайджанской армии мы в скором времени полностью освободим земли от оккупантов. Дорогой Президент, Верховный главнокомандующий, мы верим в Вас, мы с Вами. Да хранит Аллах Вас, наш народ и армию».
Из села Амсар Губинского района Эльмин Сардарлы: «Господин Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, я горжусь Вами. Азербайджанский народ гордится Вами, поддерживает Ваш политический курс. Как будущий журналист даю слово, что буду прославлять Азербайджан за рубежом. Буду с гордостью говорить, что я – сын сильного, непобедимого, славного Азербайджана. Вместе мы сильнее! Карабах – это Азербайджан!».
Гюльнара Шаммедова из Бинагадинского района Баку: «Господин Президент Ильхам Алиев, прежде всего, хочу выразить Вам бесконечную признательность за то, что Вы всегда находитесь рядом с народом. А сегодня хочу поблагодарить Вас за борьбу во имя территориальной целостности. Вот уже три дня мы большими шагами идем к победе. Уверены, что азербайджанская армия продвинется еще дальше. Молю Всевышнего даровать здоровье и сил всему азербайджанскому народу, в особенности нашим отважным сыновьям, которые воюют на фронте. Господин Президент, мы с Вами. Все граждане уверены, что до победы остались считанные дни. Потому что у нас есть сильная армия, наш народ бесстрашен. Карабах – это Азербайджан, Карабах – наша земля».
Агшин Мурсалов из села Мирили Имишлинского района: «Уважаемый господин Президент, сегодня азербайджанский народ, азербайджанская армия тесно сплотились вокруг Вас во имя одной цели. Благодаря этому единству азербайджанская армия одержит полную победу над подлым врагом. Мы готовы пожертвовать жизнью ради этой священной цели. Да хранит и поможет Аллах Вам и нашей армии. Победа за нашим народом!».
Самир Исмайлов из Ясамальского района Баку: «Уважаемый господин Президент, господин Верховный главнокомандующий, Ваша решительность обеспечила наши успехи на фронте. Весь народ готов поддержать Вас в деле защиты Родины. Мы готовы пожертвовать жизнью за каждую пядь земли. Я горжусь Вами. Молю Аллаха даровать Вам здоровья и одержать победу в начатом деле. Горжусь тем, что я - азербайджанец!».
Доцент Нигяр Зейналова из Бинагадинского района пишет: «Уважаемый Президент, господин Верховный главнокомандующий, прежде всего, хочу искренне поблагодарить Вас от имени многочисленных работников образования и всего азербайджанского народа за то, что Вы подарили нам эти радостные дни. Победное шествие нашей храброй армии – результат Вашей мудрой политики и упорного труда. Ваше имя будет стоять в одном ряду с именами выдающихся азербайджанских полководцев. Как всегда, мы и сейчас надеемся на Вас, гордимся Вами. Долг каждого азербайджанца в эти тяжелые дни оказать всевозможную помощь нашей армии. Благодаря Вам Азербайджан сегодня обладает сильной армией и современным оружием. Иншаллах, на освобожденных землях начнется масштабная созидательная работа. Мы справимся с этой задачей, Карабах будет процветать».
Анар Рустамов из села Беимсаров Тертерского района: «Уважаемый Президент, господин Верховный главнокомандующий, под Вашим руководством наша армия обладает преимуществом над противником. Мы уверены, что наша армия в скором времени очистит наши оккупированные земли от захватчиков и наш народ будет отмечать свои национальные праздники в Карабахе, Шуше. Господин Верховный главнокомандующий, как молодой житель героического Тертера, готов вступить в бой в любой момент».
Эльнур Гурбанов из Наримановского района Баку: «Уважаемый господин Президент, каждое Ваше решение принимается во имя будущего, благополучной жизни и счастливых дней нашего народа. Принятые меры против пандемии коронавируса включили Азербайджан в список стран с наименьшими потерями от этого бедствия. Поэтому наш народ приветствует каждое Ваше решение. Господин Верховный главнокомандующий, слушая Ваше выступление на последнем заседании Совета Безопасности, мое сердце возгордилось, весть о победе наполнила мои глаза слезами радости. Господин Президент, я с нетерпением жду Вашего приказа отправиться на фронт. Моя вера в Вас безграничны. Выражаю Вам огромную благодарность за подаренную нам радость. Хочу завершить свое письмо Вашими словами, ставшими девизом для всех нас: «Карабах – это Азербайджан!».
Ибрагим Улуер из города Анкара Турции пишет главе нашего государства: «Уважаемый господин Президент, как гражданин Турции, брат шехида, выражаю свою поддержку Азербайджану в его славной борьбе. Мне хорошо известно, что моя страна участвует в борьбе с терроризмом, оккупанты, занимающиеся терроризмом, не позволяют гражданскому населению жить спокойно. Для меня и Турция, и Азербайджан – Родина. Каждая пядь моей Родины для меня священна. Для меня было бы честью идти с Вами по пути к Вашей славной победе. Желаю родному Азербайджану успехов».
Джанер Сарсылмаз из города Анкара: «Уважаемый господин Президент, поздравляю Вас с освобождением нескольких оккупированных Арменией сел от врага, выражаю соболезнования в связи с гибелью шехидов, отдавших жизни на этом пути. Выражаю уверенность в том, что ничто не может сломить волю азербайджанского народа. Я также хочу идти с Вашими солдатами по пути к победе, сражаться плечом к плечу с моими братьями, и готов сражаться до последней капли крови за правое дело Азербайджана».
Инан Гювен из города Атакум: «Уважаемый господин Президент! Хотя мы обеспокоены военной ситуацией, с которой Вы столкнулись из-за агрессивной политики Армении, мы уверены, что Победа обязательно будет за Вами. Беда, постигшая Азербайджан, считается нашей бедой. Поэтому каждый турок заявляет, что он с Вами со всеми своими возможностями. Я являюсь одним из них. Турецко-азербайджанское братство будет вечным. Мы всегда готовы к бою, думая, что нанесенный Вам удар, считается ударом, нанесенным нам. Мы также в Вашем распоряжении».
Отеркуш Мустафа из города Малатья: «Уважаемый господин Президент, я добровольно готов сражаться на фронте вместе со своими азербайджанскими братьями. Ваш путь - это справедливый путь, и для каждого турка большая честь быть на этом пути. Желаю Вам победы, господин Президент!».
Председатель профсоюза "Мемур-Сен" Турции Али Ялчин пишет: «Уважаемый господин Президент, на протяжении истории мы всегда видели, что агрессия Армении представляет угрозу государству и народу Азербайджана. Ваша решимость в борьбе с армянским террором и оккупацией, несомненно, заслуживает одобрения. Турецкий народ, во главе с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в том числе возглавляемая мною структура, всегда отстаивали справедливую позицию Азербайджана. Мы не пожалели усилий, чтобы показать сущность Армении, которая продолжает политику агрессии, нарушая территориальную целостность Азербайджана, донести правду до международных структур, организаций. У нас общая история, общая вера и общая воля с концепцией «одна нация, два государства», основанной на нашей общей сущности. Азербайджан - братская страна, которая должна защищать и сохранять свою независимость. Да поможет Вам Аллах на этом благословенном пути!».
Из Бурсы пишет Рамазан Мутлу: «Уважаемый господин Президент, мы не можем спокойно смотреть на агрессию Армении против Азербайджана. Создайте условия, чтобы мы также могли воевать во имя Карабаха. Армянские палачи годами ведут вражду с тюрками. Настал момент, когда мы должны прогнать их с Карабаха. Господин Верховный главнокомандующий, хочу еще раз заявить, что жду Вашего приказа. Для меня честь находиться на фронте с моими братьями».
Из Антальи пишут Метин Фахри, Мурат Аблак и Ашик Туран: «Уважаемый господин Президент, мы один народ – два государства. Мы тюрки, братья, у нас общие корни. Пусть Всевышний поможет Вам в этой успешной борьбе. Всей душой мы находимся рядом с азербайджанскими братьями. Мы всегда готовы оказать поддержку. Достаточно одного приказа».
Вели Йылдыз из Стамбула: «Уважаемый господин Президент, в первую очередь, хочу выразить соболезнование семьям погибших на войне шехидов, а раненым - желаю скорейшего исцеления. Хочу, чтобы Вы знали, что я в любой момент готов добровольно воевать ради Вас на фронте. Я готов пожертвовать жизнью ради азербайджанских братьев. Азербайджан-Турция: Два государства, один народ, одно сердце!».
Огуз Айдын из города Бурса: «Уважаемый господин Президент, приветствую Вас как лидера дружественного, братского, родного Азербайджана, желаю успехов в этом ответственном деле. Мы возмущены последними армянскими провокациями против Вашей страны и гражданского населения. Мы рядом с Вами и Азербайджаном в борьбе против агрессорской страны. Я готов до последней капли крови бороться против всего, что несет угрозу нашей религии и тюркизму. Карабах – это Азербайджан. Так всегда было, есть и будет! Да поможет Вам Аллах».
Фахри Эмре Реджеп из Измира: «Уважаемый господин Президент, как гражданин Турции, я являюсь братом каждого азербайджанца. На протяжении долгих лет я сотрудничаю с азербайджанскими компаниями. Ваши земли также являются родными для меня. Хочу заверить Вас, что всецело поддерживаю нынешнюю войну против армянской оккупации, я всегда рядом. Пусть победа будет за нами!».
Исмаил Серкан Беюкоглу и Эрди Бозкурт из города Адана: «Уважаемый господин Президент, Азербайджан и Турция - две братские страны и один народ. Брат и друг познается в беде. Эти дни не столько сложные, сколько славные для Азербайджана. В такие дни мы готовы быть рядом с Вами и пожертвовать жизнью ради Вас. Да хранит Аллах тюрков. Мы непобедимы!».
banner

Советуем почитать