• вторник, 16 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 14°C

Исход выборов за курдами?

01 июля 2014 | 10:53
Исход выборов за курдами?

Намеченные на 10 августа очередные президентские выборы в Турции – особенные. Впервые президент Турецкой Республики будет избираться прямым всенародным голосованием, в то время как ранее он избирался парламентом страны. В связи с этим к предстоящим президентским выборам приковано внимание, как турецкого народа, так и мировой общественности.
В эксклюзивном интервью газете «Каспiй» эксперт Центра стратегических исследований Турции «Бильге» Орхан Гафарлы прокомментировал предвыборную ситуацию в стране.

- На этой неделе ожидается выдвижение кандидатуры нынешнего премьера Эрдогана в качестве кандидата в президенты Турции? Насколько велики его шансы на победу уже в первом туре?
- Действительно уже во вторник Партия справедливости и развития (ПСР) официально выдвинет премьер-министра Эрдогана в качестве кандидата для участия в президентских выборах. Шансы на выигрыш в президентских выборах у Эрдогана высокие. Но несмотря на это, ожидается, что выборы все же будут состоять из двух туров. То есть, в первом туре ни один из кандидатов, в том числе и Эрдоган не сможет собрать 50%+1 голос. Однако ПСР старается сделать все возможное для победы в первом же туре выборов. С этой целью Эрдоган сейчас стремится привлечь на свою сторону голоса курдов. По этой причине на прошедшей неделе был подготовлен законопроект по урегулированию курдской проблемы, который столь долгое время ожидали курды. Но насколко этот шаг поможет Эрдогану на выборах, покажет время.
- Каковы шансы турецкой оппозиции объединенными усилиями противостоять Эрдогану?
- Оппозиция смогла выдвинуть объединенного кандидата из своих рядов для участия в президентских выборах. Этим кандидатом стал бывший Генеральный секретарь Организации Исламского Сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу. Однако его победа на выборах находится под большим вопросом, так как турецкое общество недостаточно хорошо знает Ихсаноглу. К тому же он не является настолько ярким лидером в Турции, которого все знают и уважают. Его личность известна только в узких кругах. Тем не менее, на руку Ихсаноглу играет фактор того, что недовольные нынешним правительством Турции правые консерваторы, исламисты и националисты могут поддержать его кандидатуру на выборах. Данный факт не может не тревожить Эрдогана, так как очень часто говорилось о том, что народ не видет альтернативы нынешнему турецкому премьеру в правом секторе. Но кандидатура Ихсаноглу вполне может выступить в подобной роли. Однако точно ответить на этот вопрос можно будет только услышав предвыборные выступления кандидата от оппозиции, так сказать, познакомившись с его обещаниями и т.д.
Наряду с этим многие эксперты полагают, и я разделяю их мнение, что самой влиятельной силой на этих выборах станут голоса курдов. Скорее всего, в первом туре будет участвовать кандидат от Курдской партии Салахаддин Демирташ, который и возьмет голоса курдов. Но во втором туре велика вероятность того, что курды отдадут свои голоса за Эрдогана.
- Насколько велика вероятность того, что сторонники Фатуллаха Гюлена смогут как-то помешать Эрдогану стать президентом?
- Это очень маловероятно, хотя на выборах гюленовцы поддержат Ихсаноглу. Но это мало чем может помочь ему, так как у гюленовцев будет максимум 2-3% голосов избирателей. Столь малый процент не в состоянии оказать решающее воздействие на ход выборов.
- Будет ли Турция предпринимать какие-то активные шаги в отношении Ирака, скажем, вводить войска на его территорию?
- Пока турецкое правительство не готово на военные шаги в вопросе Керкука. И этому есть несколько объяснений. Во-первых, в руках радикальных исламистских группировок находятся в качестве заложников турецкие дипломаты. В этом случае от каждого шага турецкого правительства будет зависить их жизнь. Поэтому турецкое правительство не будет спешить в вопросе Ирака и первым делом постарается освободить дипломатов из рук ИГИЛ. Кроме этого, в связи с предстоящими президентскими выборами в Турции один не правильный шаг может изменить весь ход выборов. Поэтому в этом вопросе ПСР будет вести себя очень осторожно.
- В последнее время в Турции активизировались курды. Как сейчас складывается ситуация вокруг турецких курдов?
- Последние два года турецкое правительство стремится урегулировать курдский вопрос. За эти годы были проведены многочисленные переговоры с различными силами. Но курды долгое время старались, чтобы правительство приняло законнопроект, дающий им гарантии по обеспечению безопасности. Однако правительство в начале не было заинтересовано в данном законопроекте. Курды, со своей стороны боялись того, что если Эрдоган выиграет президентские выборы, то после этого вообще не будет заинтересован в данном законопроекте. Поэтому ПКК начало оказывать давление на правительство путем провоцирования различных акций. Однако на этот раз ситуация сложилась таким образом, что уже само правительство оказалось заинтересованным в курдской поддержке на выборах и потому приняло этот законопроект в парламенте. В силу этого, курды успокоились и летом уже не стоит ожидать каких-то новых провокаций с их стороны. Во всяком случае, до выборов, а там видно будет. Многое будет зависеть от дальнейших шагов правительства и нового президента.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать