• пятница, 29 Марта, 17:13
  • Baku Баку 14°C

Геополитические провалы Армении

29 сентября 2020 | 13:52
Геополитические провалы Армении

ВЗГЛЯД
У всех региональных игроков есть четкое понимание того, что у Азербайджана есть право освободить свои территории посредством контртеррористической операции. При этом Азербайджан не нарушает международного права, не занимает чужих территорий, желая лишь освобождения собственных территорий из-под вражеского сапога. Это видят и в ООН и все страны-посредники по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
А поскольку все возможности по мирному решению этой, продолжающейся уже более 30 лет трагедии азербайджанского народа, исчерпаны, то самым верным решением является раз и навсегда разрубить этот гордиев узел, заставив вражескую армию покинуть пределы нашей страны. В этом правом деле на нашей стороне Бог и наши истинные друзья - в первую очередь в лице братской Турции, протягивавшей нам руку помощи в самые драматические моменты нашей истории.
Зачем Тоноян в Россию ездил?
Накануне армянской провокации, повлекшей за собой начало широкомасштабных военных действий со стороны Азербайджана, министр обороны Армении Давид Тоноян находился с официальным визитом в Российской Федерации по официальной версии для участия в основном этапе стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020».
Однако, как сообщили армянским СМИ «осведомленные источники», цель визита министра состояла не столько в формальном участии в учениях, а в том чтобы достичь хоть какой-нибудь договоренности о встрече между Николом Пашиняном и Владимиром Путиным. Поскольку Тоноян на сегодняшний день, можно сказать, единственный армянский чиновник, занимающий высокую государственную руководящую должность, с которым российская сторона пока еще поддерживает отношения.
Это выглядело бы странным, особенно учитывая НАТО-вское прошлое Тонояна, если бы не одно немаловажное обстоятельство - именно в этой структуре у Тонояна с российскими представителями были налажены тесные теплые взаимоотношения. Возможно именно этим фактором он обязан своей «успешной карьере» в оборонном ведомстве страны-агрессора. Кто в этих отношениях «ведомый», а кто «ведущий» - это проблема армянской стороны, особенно если задаться вопросом: а по своей ли воле Тоноян до сих пор вхож в кремлевские палаты?
Впрочем, совсем не удивительно, что в новостных лентах давно нет новостей о состоявшихся телефонных беседах между главами двух стран, не говоря уже о встречах. К тому же отношения между президентом Армении Арменом Саркисяном и политическим бомондом Российской Федерации - также напряжены до предела. Так вот наладить вконец развалившиеся отношения между стратегическими союзниками и вызвался Давид Тоноян. Но, судя по разворачивающимся событиям, так ничего и не достиг.
Разве что писатель и политик Захар Прилепин сообщил в своем профиле в Facebook, что Армении предстоит задуматься о присоединении к России. «Правильно понимаю, что в Армении надо стремительно провести референдум о присоединении к России? Стремительно», - написал Прилепин, подчеркнув, что всех выступающих против этого - в частности, политиков и блогеров, - следует «паковать и отправлять посылкой в Турцию». В Армении этот призыв Прилепина сочли приказом, полученным из Кремля.
В результате оппозиционные партии Армении втайне готовят заговор с целью свергнуть Пашиняна, «пока Азербайджанская армия не достигла Еревана».
Россия не предала, она - в нейтралитете
Армения давно готовилась к войне, призывая своих союзников, в частности страны-члены ОДКБ, помочь ей в легитимации оккупации азербайджанских земель. Но никто не стал подписываться под такой противоправной в мировом масштабе сделкой. Теперь армяне кричат: «Ничего Кремль делать не собирается. Он, по сути, оставил нас в беде».
Тем временем в результате контрнаступления Азербайджанской армии один за другим освобождаются населенные пункты, находившиеся под оккупацией. Наша доблестная Освободительная армия настроена решительно, и недалек тот день, когда Государственный флаг Азербайджана будет развеваться над Ханкенди, над всем Карабахом...
А ведь армянская сторона знала, что силы априори были не равны. Задача Пашиняна состояла в том, чтобы убедить мировое сообщество не допустить военных действий со стороны Азербайджана. Одновременно армянские власти продолжали провоцировать нашу страну как своими наглыми заявлениями, так и непрекращающимися диверсиями.
На что рассчитывал Ереван, перманентно провоцируя Баку? На содействие России, ОДКБ, в котором у Азербайджана больше союзников, чем у оккупанта Армении? К тому же Азербайджан проводит антитеррористическую зачистку на своих исконных землях, на что имеет законное право. Мы пока не нападаем на Армению, хотя она и провоцирует Азербайджан, обстреливая со своей территории азербайджанские населенные пункты, желая втянуть в конфликт ОДКБ и в первую очередь Россию, которую армянская сторона не перестает упрекать в том, что они «так толком и не увидели работы в нужном направлении со стороны нашего главного стратегического союзника, путинской России».
Ревностно наблюдая за духом союзничества, которое демонстрируют Баку и Анкара, армянские политологические круги с досадой констатируют, что «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и подчеркнул, что Турция, как и до сих пор, рядом с Азербайджаном. А министр национальной обороны Турции Хулуси Акар провел в воскресенье телефонный разговор с главой оборонного ведомства Азербайджана Закиром Гасановым и заявил, что Турция готова до последнего поддерживать усилия по обеспечению территориальной целостности братского Азербайджана...».
«Где звонок Путина Армену Саркисяну или звонок Мишустина Пашиняну? Где звонок Шойгу Тонояну? Почему вообще наш министр обороны, находившийся с рабочим визитом в Российской Федерации, направился в болгарскую столицу Софию, а не вернулся в Армению?! Что это за шаги, которые отдают предательством?! Что за игра и чья?!», - задаются вопросом армянские аналитики, подозревая, что стали жертвами «очередного турецко-российского сговора».
Надо сказать, что в вопросе Нагорного Карабаха Москва последовательно выполняет роль медиатора, не принимающего чью-либо сторону. Несмотря на союзнические отношения с Арменией, Кремль неоднократно указывал и на стратегическое партнерство с Азербайджаном. А еще российское руководство не может не замечать и откровенно русофобских настроений, царящих в Ереване. Армянские власти также не спешат пресекать антироссийские выступления и в целом сквозь пальцы смотрят на националистов, постоянно недовольных Москвой.
Что касается Азербайджана, то наша страна остается не только стратегическим партнером России, но и важным буфером в отношениях Москвы и Анкары, что весьма немаловажно на политическом треке, особенно учитывая последние геополитические развития.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать