• пятница, 19 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 13°C

«Турция продолжит поддерживать дружественный и братский Азербайджан» – Эрдоган

28 сентября 2020 | 19:11
«Турция продолжит поддерживать дружественный и братский Азербайджан» – Эрдоган
Настало время завершить кризис в регионе, начавшийся с армянской оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана. Об этом, как передает «Анадолу», заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя рост напряженности в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
«Я вновь осуждаю действия Армении, организовавшей накануне очередные атаки на земли Азербайджана. Турция продолжит всеми возможностями поддерживать дружественный и братский Азербайджан», - сказал турецкий лидер.
По его словам, незамедлительное освобождение оккупированных земель Азербайджана откроет путь для мира и стабильности в регионе.
Эрдоган отметил, что любые иные инициативы и попытки принуждения сторон к урегулированию незаконны и несправедливы, что соответствует лишь интересам Армении.
«Последние процессы на Южном Кавказе – хорошая возможность для стран, имеющих влияние в регионе для поддержки справедливого урегулирования разногласий. Надеюсь, что этим шансом воспользуются», - отметил президент.
Глава турецкого государства напомнил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ – США, Россия и Франция уже почти 30 лет не могут разрешить конфликт. Наоборот, они делают все для того, чтобы затянуть проблему. А теперь эти же страны пытаются поучать стороны конфликта, а местами даже угрожают, подчеркнул президент.
«Участвует ли Турция в конфликте? Есть ли в зоне конфликта турецкие солдаты?» Этими вопросами сегодня задаются те, кто поставил тысячи грузовиков с оружием на север Сирии. Так говорят те, кто разделил на секторы север Сирии, создал там военные базы. Об этом говорят те, кого поддерживают силы Международной коалиции в Сирии.
Сейчас эти же лица задаются вопросом о наличии турецких войск и поставках турецкого вооружения на Кавказе», - продолжил президент.
«Что за искаженное представление? Как будто президент Ильхам Алиев обязан отдавать им отчет. В Азербайджане и так уже 30 лет прислушивались к вам, надеясь на скорое урегулирование. Чьи земли оккупированы? Земли Азербайджана! Этот факт признают и страны-сопредседатели», - сказал президент.
Эрдоган отметил, что в Азербайджане вдали от родных домов проживают более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. При этом никто не требует спроса с оккупанта в лице Армении.
«Азербайджан заявил «Хватит! Пришло время призвать к ответу» и тем самым решает проблемы собственными силами», - подчеркнул турецкий лидер.
banner

Советуем почитать