• четверг, 28 Марта, 19:37
  • Baku Баку 13°C

МВД обнародовало детали в связи с комендантским часом

28 сентября 2020 | 18:57
МВД обнародовало детали в связи с комендантским часом
Как известно, с 00:00 28 сентября 2020 года на всей территории Азербайджанской Республики объявлено военное положение и в это время ежедневно с 21:00 до 06:00 следующего дня в городах Баку, Гянджа, Сумгайыт, Евлах, Мингячевир, Нафталан, Абшеронском, Джабраильском, Физулинском, Агджабединском, Бейлаганском, Агдамском, Бардинском, Тертерском, Геранбойском, Гёйгёльском, Дашкесанском, Гядабейском, Товузском, Шамкирском, Газахском и Агстафинском районах будет действовать комендантский час.
Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД), в период действия комендантского часа лица смогут передвигаться в административно-территориальных единицах, в которых введено военное положение, лишь на основании служебных удостоверений и получив особое разрешение посредством регистрации на портале «icaze.e-gov.az».
В связи с этим жителей городов и районов, в которых введен комендантский час или посещающих эти территории и других лиц просят с учетом протяженности пути до пункта назначения завершить свои поездки и дела до начала комендантского часа, а также не покидать места проживания (пребывания) в период комендантского часа без особого разрешения и документа, удостоверяющего личность.
Список сотрудников государственных органов, передвижение которых разрешено в это время на основании служебного распоряжения, а также сфер, деятельность которых разрешена, установлен Кабинетом Министров Азербайджанской Республики, а МВД утвердило порядок предоставления особых разрешений.
Допускается пользование служебным транспортом и личными транспортными средствами лиц, получивших разрешение на передвижение на основании служебного удостоверения и посредством регистрации на портале «icaze.e-gov.az».
Будут созданы условия для передвижения лиц, отвозимых в лечебные заведения на автомобилях скорой помощи или их близкими родственниками.
Доводится до сведения, что в соответствии с религиозными традициями, для подготовки к похоронам умерших их близкие родственники смогут беспрепятственно передвигаться после того, как обратятся в службу «102» или на «горячую линию» (012 590-80-20) МВД и проведения соответствующих разбирательств по обращению.
Нарушители требований режима военного положения, не соблюдающие законные требования сотрудников полиции и военнослужащих, привлеченных к обеспечению комендантского часа, будут привлекаться к юридической ответственности.
banner

Советуем почитать