• пятница, 19 Апреля, 05:08
  • Baku Баку 18°C

Поднять флаг Победы!

28 сентября 2020 | 13:15
Поднять флаг Победы!

ПОЛИТИКА
Национальная академия наук Азербайджана оперативно, одной из первых, отреагировала на обострение ситуации на нагорно-карабахском фронте. В этой связи Президиум главного научного ведомства выступил с заявлением, опубликованным на сайте ведомства.
В документе, в частности, говорится: «Как известно, утром 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении спровоцировали и интенсивно обстреляли азербайджанские села, расположенные вдоль линии фронта, а также позиции нашей армии. В ответ на эту провокацию, повлекшую за собой жертвы среди гражданского населения и военнослужащих, Вооруженные силы Азербайджана по приказу Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева на всем фронте развернули широкомасштабное контрнаступление против оккупанта - Армении.
В результате решимости и мужества героической азербайджанской армии от армянских захватчиков были очищены несколько оккупированных ранее сел Физулинского и Джебраильского районов».
Также, говорится далее в заявлении Президиума НАНА, по официальной информации Минобороны, наша армия уверенно двинулась в направлении Агдере и взяла под контроль стратегически важные позиции. В результате сокрушительных ударов, нанесенных армянской армии в ходе боевых действий, противник был вынужден отступить, потеряв большое количество живой силы и техники. Неслучайно на заседании Совета безопасности Президент Ильхам Алиев справедливо назвал достижения нашей армии серьезной военной победой и поздравил наш народ.
Эта блестящая победа, несомненно, является результатом решительной политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, и строительства армии, которой он добился. Глава государства еще раз доказал, что Вооруженные силы Азербайджана действительно являются самой мощной армией в регионе, а наши военнослужащие способны в короткие сроки восстановить территориальную целостность нашей страны и ответить оккупантам.
Мы заверяем Президента Ильхама Алиева и наш народ в том, что коллектив Национальной академии наук Азербайджана, как всегда, всемерно поддерживает и защищает справедливую борьбу нашего уважаемого Президента, государства и армии в эти ответственные и судьбоносные моменты. Скорбим по поводу гибели наших граждан, скончавшихся в результате армянской провокации, желаем скорейшего исцеления раненых и ждем новых побед от нашей армии.
«Каждое известие о победе с фронта вызывает у нас, сотрудников НАНА, огромную гордость и патриотизм. Наши ученые уверены, что азербайджанские бойцы очень скоро восстановят историческую справедливость, подняв флаг победы в Шуше и Ханкенди. Мы все с нетерпением ждем того дня, когда наши оккупированные земли будут освобождены из лап врага, и верим, что этот день не так уж далек», - отмечается в завершение заявления.
Кроме того, обращение Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в связи с ситуацией на передовой в результате провокации армян является требованием дня, выражением правды нашего независимого государства и народа.
Такое заявление для СМИ сделал первый вице-президент Национальной академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли.
«Мы желаем, - сказал он, - чтобы это была последняя битва, которая приведет азербайджанский народ к великой победе. В эти ответственные дни наш священный долг - сплотиться вокруг Президента нашей страны, нашего Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, оказывать всемерную поддержку нашей героической армии. Наш народ искренне верит, что справедливая и решительная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, победит!
Мы верим, что все наши оккупированные земли будут освобождены от врага».
Тридцать лет горя, отчаяния, душевных и психологических потрясений и страданий подходят к концу. Наконец, после долгих лет ожидания для нас наступило утро 27 сентября, когда мы узнали, что наша славная армия в ответ на многочисленные провокации ненавистного врага на передовой перешла к контрнаступательной операции.
Об этом заявила исполняющая обязанности члена Президиума НАНА, директор Института востоковедения имени академика Зии Буниядова академик Говхар Бахшалиева.
«Наши бойцы уверенно продвигаются вперед, - отметила она, - прорывая вражеские посты и нанося ему сокрушительные удары. Ряд наших сел уже освобожден от врага по нескольким направлениям.
Обращаясь к народу, Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев сказал: «Сообщая эту информацию народу Азербайджана, я хочу еще раз сказать, что мы на правильном пути, мы защищаем себя. Мы не хотели и не хотим ничьей земли, у азербайджанских Вооруженных сил нет цели оккупировать чужую территорию. Но мы будем защищать свою землю и освободим ее от оккупантов. Конечная цель нашей армии - Шуша, колыбель нашей древней культуры. Любой ценой необходимо освободить все наши оккупированные земли. На этом славном пути мы все с нашей армией, с нашим Верховным главнокомандующим. Освобождение нашей священной земли - высший долг каждого из нас. Да хранит Бог Президента Азербайджана, подарившего нам радость великой победы, и нашу славную, мощную армию, одержавшую эту победу!».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать