• пятница, 19 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 13°C

Посольство АР в Турции: «Полицейские оскорбили нашего дипломата»

30 июня 2014 | 16:36
Посольство АР в Турции: «Полицейские оскорбили нашего дипломата»

«Три месяца назад, 29 марта 2014 года в Анкаре был задержан принадлежащий нашему посольству автомобиль с дипломатическими номерами, в котором находились дипломат вместе с его семьей. Автомобиль был в грубой форме остановлен полицейскими». Об этом турецкому корреспонденту АПА сообщили в посольстве Азербайджана в Турции.
В сообщении также отмечается, что дипломату было нанесено оскорбление: «Полицейские использовали в отношении дипломата оскорбительные выражения. Обращение с ним полностью противоречило дипломатическим правилам Венской конвенции, была применена физическая сила».
В тот же день была направлена нота в МИД Турции, наряду с расследованием в отношении полицейских в генпрокуратуре Анкары возбуждено уголовное дело: «Процесс в настоящее время продолжается. За ним внимательно следит наше посольство в Турции».
Отметим, сегодня турецкие газеты «Milliyet» и «Vatan» распространили сообщение об инциденте, произошедшем между сотрудником посольства Азербайджана и полицией. В нем отмечается, что в Анкаре был задержан азербайджанский дипломат, нарушивший правила дорожного движения. Дипломат заявил, что по правилам дипломатическая машина не может быть остановлена. Однако полицейские настояли на том, что автомобиль сможет продолжить движение только после того, как в отношении транспортного средства будут проведены соответствующие процедуры. В этот момент между сторонами возникло противостояние.
Вслед за этим посольство, связавшись с МИД, выразило претензии. МИД Турции же оповестило об этом МВД этой страны. Ответственные лица МИД, в свою очередь, связались с посольством, обещали расследовать произошедшее, и принесли извинения дипломату. Газеты написали, что посольство Азербайджана и дипломат отозвали свои иски с претензиями.
banner

Советуем почитать