• суббота, 20 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане будут созданы три новых института Академии наук

30 июня 2014 | 16:29
В Азербайджане будут созданы три новых института Академии наук
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) создаст три новых научных учреждения - Институт молекулярной биологии и биотехнологий, Институт истории науки и Институт мировой политики.
Это решение было принято на общем собрании НАНА.
Руководитель НАНА Акиф Ализаде сообщил, что глава государства поддерживает предложения по стимулированию деятельности ученых, уделяется должное внимание развитию науки в Азербайджане. Ализаде от имени научной общественности выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Вице-президент НАНА, академик Иса Хабибейли подробно рассказав о проекте нового устава академии, сказал, что документ приведен в соответствии с современными требованиями, рассмотрен и обсужден соответствующей комиссией и Президиумом.
Академик оценивает принятие нового устава, как важный шаг в усилении нормативно-правовой базы в сфере научной деятельности. Проект документа был одобрен и принят решением общего собрания.
Очередным вопросом, представленным на обсуждение стала "Концепция развития Национальной академии наук Азербайджана до 2020 года". Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев сообщил, что в концепции запланированы важные вопросы по организации научной деятельности на новых основах, определение приоритетных направлений исследований, подготовка высококвалифицированных кадров, улучшение социального обеспечения научных работников и усовершенствование научной инфраструктуры.
Механизмы финансирования, совершенствование материально-технической и нормативно-правовой базы, интеграция в международное научное пространство также отражены в концепции. Документ был принят решением общего собрания.
Trend
banner

Советуем почитать