• вторник, 23 Апреля, 16:21
  • Baku Баку 24°C

Арестован лидер армянской оппозиции

26 сентября 2020 | 10:14
Арестован лидер армянской оппозиции

Лидер партии «Процветающая Армения» и одноименной парламентской фракции Гагик Царукян будет взят под арест. Решение об этом принял в пятницу, 25 сентября, суд общей юрисдикции Еревана.
Как сообщил журналистам адвокат Царукяна Самвел Дилбандян, суд постановил арестовать лидера партии «Процветающая Армения» на два месяца.
«Суд опубликовал заключительную часть решения, постановив арестовать Царукяна на два месяца», - заявил он.
Решение было ожидаемым, поэтому Царукян даже не явился в суд: он ожидал оглашения вердикта у Службы национальной безопасности, в следственный изолятор которой его собираются поместить, сказал защитник.
Дилбандян заявил также, что защита Царукяна намерена опротестовать решение суда первой инстанции в Апелляционном суде.
По словам адвоката, арест должен применяться в исключительных случаях, когда очевидно, что подозреваемый препятствует следствию, находясь на свободе. Между тем за те четыре месяца, что рассматривается уголовное дело, Царукян не делал ничего такого, что можно было бы расценить как препятствие расследованию.
Ранее защита Гагика Царукяна заявила, что в судебной практике не было случаев, чтобы человека, обвиняемого по той же статье, что их подзащитный, арестовывали. В таких случаях, как правило, мерой пресечения избирается подписка о невыезде.
Кроме того, адвокаты утверждают, что сторона обвинения делала все, чтобы ходатайство об аресте Гагика Царукяна рассматривал именно судья Мнацакан Мартиросян.
Между тем сам Царукян считает произошедшее политическим заказом.
«Власти Армении обманывают народ и говорят только неправду», – заявил журналистам лидер партии «Процветающая Армения», узнав о решении суда арестовать его.
«Это был политический заказ. Говорю перед вами и перед Богом, исполнители этого заказа ответят за это. Они живут в этой стране, и их дети тут живут»,- сказал Царукян.
Царукян заявил, что был готов к такому решению, потому явился не в суд, а в СНБ.
«Все вы большие молодцы», - заключил Царукян. В сопровождении депутатов «Процветающей Армении» Армана Абовяна, Наиры Зограбян, Иветты Тоноян и других, он направился к зданию СНБ.
По словам депутата от «Процветающей Армении» Иветты Тоноян, о предстоящих действиях партия сообщит в ближайшем будущем. Царукян не сломлен случившимся, добавила она.
По убеждению парламентария, власти «в очередной раз вытерли ноги о правосудие» и что они «не переварят» того, что сделали.
По ее мнению, отставка правительства – актуальный вопрос, добиваясь решения которого они будут использовать все законные методы.
Напомним, лидер ППА и один из крупнейших бизнесменов Армении обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах, а также в подкупе избирателей и присвоении крупных земельных участков. В июне в его особняке прошли обыски со стороны сотрудников Службы нацбезопасности, а парламент проголосовал за лишение его депутатской неприкосновенности. Однако ареста тогда так и не последовало.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать