• суббота, 20 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 23°C

В позиции цугцванга

10 января 2020 | 15:18
В позиции цугцванга

КОММЕНТАРИЙ
В последнее время в Армении стало правилом «хорошего тона» бряцать российским оружием у самых границ Азербайджана. Делается это периодически с целью то ли запугать противника, то ли для поднятия изрядно поистрепавшегося воинственного духа соплеменников.
Так, министр обороны этой варварской страны-агрессора Давид Тоноян, подводя итоги 2019 года, назвал главные достижения сферы за этот период. «Армянская армия получила новейшую военную технику. Мы день ото дня будем становиться все сильнее и опаснее для противника», - заявил армянский министр.
А несколько ранее, 21 декабря, премьер-министр Армении Никол Пашинян разместил на своей официальной странице в Facebook пост, в котором сообщил о поставках современных систем противовоздушной обороны российского производства TOR-M2KM, а Давид Тоноян сообщал, что купленные у России истребители Су-30СМ поступят в Армению в январе-феврале 2020 года.
Главное оружие ХХI века
Устрашить противника, то есть Азербайджан или Турцию, в силу объективных обстоятельств, Тонояну вряд ли удастся, и армянский военно-политический истеблишмент это прекрасно понимает. А этот воинственный посыл, скорее, направлен на сугубо армянскую, как внутреннюю, так и диаспорскую аудиторию, поскольку, когда человек нагой, он радуется и фиговому листочку…
Впрочем, как констатирует армянское экспертное сообщество, в ХХI веке - в эпоху информационных технологий, на авансцену международной политической жизни выходит информационная война, тяжелой артиллерией которой как раз и является обеспечение информационной безопасности, а то и вовсе ответной атаки.
Буквально на днях армянские СМИ распространили новость о том, что премьер-министр Никол Пашинян поздравил президента США с убийством иранского генерала. Причем эту информацию не сразу опровергли не только провластные медиа, но и сами армянские власти, дав основание полагать, что кощунственное по сути поздравление имело место быть. И лишь после гневной реакции иранских СМИ армянские власти опровергли эту шокирующую новость, а СНБ Армении в спешном порядке арестовала пользователя страницы Facebook под псевдонимом Диана Арутюнян.
И все бы ничего, но информация молниеносно была распространена в иранском медиапространстве, создав для Армении огромные риски и опасности. Между тем пользователь, личность которого СНБ Армении почему-то не раскрывает, «признался в содеянном, раскаялся, сказав также, что является сторонником Роберта Кочаряна и возмущен несправедливостью по отношению к нему». Все это вызвало не только бурные обсуждения на тему «реванша» в армянском интернете, дав новый повод для генерации тематики «бывших», но и пищу для сомнений в том, что поздравления не было.
Здесь необходимо констатировать, что если поздравления действительно не было и это сообщение является фейкньюсом, то армянской стороне не позавидуешь. Ибо Армения показала свою несостоятельность по части отражения удара новейшим вооружением в мировой практике, который к тому же был нанесен армянином против собственной государственности. При этом неважно, какой был у него мотив. Главное, что он даже не задумывался над тем, какой силы удар он наносит не только имиджу своей страны, но и всей внешнеполитической составляющей Еревана, наглухо закрытого с двух сторон и частично - с одной. Ведь потеря Ирана для Армении смерти подобна. Этот удар для понимающих стал, пожалуй, пострашнее атомной атаки…
Что имеет Армения?
Поясню. Если Армения действительно столкнулась с феноменом ложной информации, то здесь одним медиарегулированием, о котором денно и нощно талдычит армянское медиаполе, однозначно не обойтись, так как это не решит проблему, просто даст обществу дополнительный ресурс и возможность сопротивляемости. Ведь «ложная» информационная кампания или война против не только Армении, но и любого другого субъекта может вестись даже с Луны, ибо информационный арсенал стал одним из ключевых инструментов мировой политики. А каков инструментарий у Армении в этом смысле? Как показали последние события - никакой! Почему? Потому что отныне сами армяне избирают мишенью собственное государство с целью дискредитации. Или же все-таки поздравление имело место?!
Безусловно, в ХХI веке создание информации для стран является важным обстоятельством, содержащим геоэкономический смысл, поскольку информация, пожалуй, становится главным товаром, который необходимо экспортировать, локомотивом государственной информационной политики. Товар, за который государство не всегда получает или получит деньги, и не должно получать материальные ценности. Информация - это продукт, посредством которого государство получает для себя пространство для функционирования, игры в достаточно плотной и горячей конкурентной мировой среде.
В армянской среде, на протяжении веков создающей ложные посылы как касательно историографии, так и определения армянской идентичности, воспитывающей не одно поколение армян на несуществующем былом величии армянского этноса, построившего свою государственность на исконно азербайджанских землях, этот вопрос видят в совершенно ином ракурсе.
Если можно с высоких международных трибун безнаказанно лгать об автохтонности пришлого армянского этноса на Южном Кавказе, Карабахе, выдавая агрессию в отношении Азербайджана за «освобождение армянских земель», почему рядовому погосу нельзя написать «фейк» в отношении Никола Пашиняна? Или все же поздравление имело место?
И сколько бы после всего этого ни вопили армянские НПО во главе с Теваном Погосяном о том, что информационная безопасность является приоритетной задачей для Армении, поезд давно уже ушел. Да и не с азербайджанской стороны в страхе следует ожидать информационных атак «как в период парламентских выборов в Азербайджане, так и в период выборов, предстоящих в Арцахе», а, как показывает жизнь, с собственно армянской.
Перед началом года в послании министра обороны Тонояна говорилось о том, что Армения становится более защищенной и агрессивной и больше не будет сидеть в окопах. Пашинян показал новое вооружение Армении - от истребительной авиации до новых систем противовоздушной обороны, говоря о том, что все это является важнейшим военно-политическим достижением Армении.
Однако обороноспособность и безопасность любой страны в ХХI веке зависят не только от вооружения или сугубо военного вооружения, но и от информационных возможностей, информационной обороноспособности и, главное, от наступательной способности. В этом плане Армения показала, что страшиться ей следует собственных погосов, готовых в угоду своих амбиций положить на жертвенный алтарь даже благополучие собственного государства. И если это не так, то Пашинян все же поздравил Трампа.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать