• среда, 24 Апреля, 21:20
  • Baku Баку 23°C

Политика - это лицо нации,

25 сентября 2020 | 13:30
Политика - это лицо нации,

КОММЕНТАРИЙ
В то время как российское издание «Московский комсомолец» вновь стало муссировать тему мифических боевиков, якобы состоящих на контрактной службе в Азербайджанской армии, под прикрытием этой явно ангажированной пропагандистской шумихи целый батальон сирийских армян уже переброшен в Нагорный Карабах.
Как свидетельствуют турецкие СМИ, созданный два года назад на севере Сирии и прошедший тренировку в лагерях террористической организации YPG/PYD армянский батальон из бригады имени Нубара Озаняна, состоящий примерно из 250 боевиков отправлен для участия в боях против Азербайджана.
В самой Армении ставка армянских властей на участие боевых подразделений «Курдской рабочей партии» (КРП) на стороне регулярных формирований армянской армии вызвала неоднозначную реакцию политологического сообщества страны. Армянские эксперты тотчас же задались вопросом: все ли в порядке в нашей армии?
Опасная затея
Ведь бравада армянских властей на фоне якобы победных реляций в последнем столкновении на армяно-азербайджанской госгранице на Товузском направлении никак не соотносится, например, с созданием ополчения для «оказания помощи регулярным войскам», организацией «курсов боевой подготовки для женщин» Анной Акопян, причем на территории оккупированного армянскими ВС Нагорного Карабаха, да и с рядом других сентенций.
Причем вопросы вызывает не сама организация ополчения, а время и условия, спешка и хаотичность, наблюдаемая вокруг этого процесса. Ведь если регулярная армия справляется со стоящими перед ней задачами, в чем тогда смысл создания еще одного формирования, цели и задачи которого до сих пор неясны? В чем состоит предполагаемая эффективность 100-тысячного формирования, в котором, как об этом недвусмысленно заявил Пашинян, будут служить армянские женщины?! Ведь это ополчение необходимо вооружить, снарядить, обеспечить всеми видами довольствия, выделить необходимые силы и средства... за счет все того же бюджета, который и так трещит по швам. То есть создание ополчения - это не что иное, как очередной популистский ход Пашиняна.
Но что более всего будоражит армянских политологов, так это спекуляции премьера, связанные с переселением в Нагорный Карабах выходцев из Сирии, Ливана, Ближнего Востока. Ибо во главе угла всей этой армянской псевдопатриотической клоунады все же стоит материальная заинтересованность, нежели возвышенно-патриотические чувства. Тем более когда речь идет не о «многострадальных» армянах, а курдах.
Вызывая огонь на себя
В Армении решили воспользоваться пословицей «враг моего врага - мой друг», имея в виду враждебность КРП по отношению к Турции. В этом ключе внимание и поддержка армянским правительством курдов по понятным причинам приветствуется.
Однако если вопрос касается участия боевых подразделений КРП на стороне регулярных формирований армянской армии, особенно учитывая цифры и масштабы переброски бойцов в Армению и Нагорный Карабах, то это должно настораживать в первую очередь самих армян. Ведь террористы, обученные вести боевые действия в горных условиях, обладающие навыками диверсионной борьбы и ассиметричных действий, не следуют в регион, чтобы полюбоваться красотами здешних мест.
В этом ключе армянские эксперты приходят к консолидированному мнению, что речь идет, скорее всего, о тактических сиюминутных дивидендах, которые стремится положить в свою пустую политическую копилку Пашинян. Ему мало того, что коррупционные скандалы, которые появляются в местных и мировых СМИ словно грибы после дождя, роскошный образ жизни его семьи и окружения уже вызывают повсеместное разочарование общественности, так он еще привлекает в страну членов боевых группировок, признанных террористическими многими странами мира. Это, несомненно, окажет отрицательное влияние не только на самого Пашиняна, но и на Армению в целом.
Всплывшие на поверхность подробности о махинациях со списыванием бюджетных средств посредством поставок в Армению устаревшего вооружения из Иордании через близкого к Пашиняну Давида Галстяна - далеко не криминальное преступление. Тут все гораздо глубже и омерзительнее.
Впрочем, вся деятельность армянского правительства, связанная с «курдским вопросом» и широко обсуждаемая на масс-медийном пространстве, словно задумана для того, чтобы стать достоянием гласности. Для чего? Это уже другой вопрос. Особенно если учитывать, что параллельно власти убеждают своих соплеменников в том, что «в июле армянские войска с честью отстояли свои позиции и разгромили врага».
Судя по панике, царящей в рядах военно-политического истеблишмента страны-агрессора, единственный, кто еще верит в реальную боеспособность армянской армии, так это простой, опущенный донельзя народ, поскольку подобная активность Пашиняна «не в своей лиге» обойдется очень дорого всем. Теперь в Армении гадают: может, потери в июле были гораздо больше, чем озвученные, и таким образом правительство стремится минимизировать потери личного состава за счет привлечения иностранного контингента?!
На крючке
Между тем совпадение начала создания ополчения с желанием привлечь боевиков из сирийских и иракских группировок может сыграть злую шутку с самим же затеявшим эту игру Пашиняном, поскольку такой непопулярный шаг может объясняться лишь боязнью армянского премьера возобновления военных действий с Азербайджаном.
Несомненно, данный шаг будет негативно воспринят большинством стран, в том числе Россией, которая всегда настороженно относится к вопросу присутствия в регионе иностранных наемников. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы спрогнозировать, что для России, которая сегодня борется с терроризмом на чужой земле и уж никак не ожидает увидеть своих противников у собственных границ на Южном Кавказе, данный шаг Армении будет подобием красной тряпки для быка.
Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что Пашинян своими действиями по активизации КРП у кавказских границ Турции не оставляет выбора также Анкаре.
То есть итог региональных процессов, спусковым крючком для которых является топорная политика армянского премьера, может быть просто непредсказуемым и чреватым именно для будущего Армении. Поскольку обдурить весь мир, как показывают развития на геополитическом треке, Пашиняну не удастся.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать