• четверг, 28 Марта, 12:07
  • Baku Баку 16°C

В следующем году NASA запустит к Луне робота для поиска воды

24 сентября 2020 | 19:00
В следующем году NASA запустит к Луне робота для поиска воды
NASA подписало контракт с Университетом Карнеги-Меллон и компанией Astrobotic на доработку и создание рабочей модели робота MoonRanger. Его запустят к спутнику Земли в следующем году. Главная цель ровера — поиск воды, пишет «Популярная механика».
Поскольку NASA старается выполнять свою программу Artemis для создания постоянной человеческой базы на Луне, основная часть работ должна быть направлена на исследования поверхности и поиск жизненно важных ресурсов, таких как водяной лед. Поскольку астронавты не могут выполнять такие задачи, NASA решило отправить на спутник много небольших простых роботов, которые могут работать на Луне в течение недели, прежде чем темнота и холод лунной ночи повредят их электронику.
Проект MoonRanger возглавляет Уильям Уиттакер, директор Центра полевой робототехники Университета Карнеги-Меллон. Это уже третья лунная исследовательская миссия, которую возглавил Уиттакер с июня этого года. Новый луноход будет размером с чемодан и весить примерно 11 кг. Несмотря на это он будет очень быстрым и сможет функционировать без команд из Центра управления полетами. Благодаря этому робот сможет быстро составить необходимые карты местности.
Поскольку MoonRanger слишком мал, чтобы посылать радиосигналы непосредственно на Землю, он будет собирать данные самостоятельно, а затем загружать их в посадочный модуль, который доставит луноход на поверхность. Затем посадочный модуль передаст данные в Центр управления полетами.
banner

Советуем почитать