• пятница, 29 Марта, 14:37
  • Baku Баку 14°C

Ha-Aretz: Новый музей в Азербайджане увековечивает традиции горских евреев

24 сентября 2020 | 15:34
Ha-Aretz: Новый музей в Азербайджане увековечивает традиции горских евреев
Серебряный кубок XIX века для кидуша, выцветшие советские пропагандистские журналы 1920-х годов, тайные письма, отправленные с фронта еврейскими солдатами, сражающимися с нацистами.
Все это нашло место среди сотен артефактов, выставленных в новом Музее горских евреев Азербайджана в отдаленной, но знаменитой деревне Красная Слобода, в еврейском местечке с населением около 3500 человек и двумя действующими синагогами, в 25 милях к югу от азербайджано-российской границы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом написал в своей статье «Новый музей в Азербайджане увековечивает традиции «горских евреев» несколько дней назад израильский журналист Ларри Лакснер в израильской газете «Ha-Aretz».
Автор отмечает, что единственная проблема: глобальная пандемия коронавируса побудила Азербайджан закрыть свои границы для иностранных туристов. В результате пандемии музей закрыт до дальнейшего уведомления.
«Данный музей – первый и единственный музей в мире должны были открыть ранее в этом году с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и трех российских еврейских бизнесменов азербайджанского происхождения, которые финансировали его строительство. Также планировалось участие гостей из Израиля и других стран. Однако, к сожалению, все было отменено после того, как в Азербайджане впервые появилась проблема коронавируса».
Автор отмечает, что скоро, когда Азербайджан, наконец, снова откроется для иностранных гостей, они смогут получить доступ к одной из самых интересных коллекций иудаизма на территории бывшего Советского Союза.
Размещенный в отреставрированной Карчогской синагоге, которая долгие годы бездействовала, музей горских евреев является символом усилий руководства Азербайджана по сохранению наследия еврейской общины.
По словам местных лидеров, в Азербайджане проживает примерно 24 000 евреев. Около 4000 человек – ашкеназские европейские евреи, проживающие в столице Азербайджана - Баку. Остальные - горские евреи, которые имеют отличные культурные, языковые и религиозные традиции. Традиции горских евреев иногда больше напоминают схожие традиции своих мусульманских соседей, чем других евреев.
Красная Слобода, где практически все жители – горские евреи говорят на джуури -персидском еврейском диалекте - единственное в своем роде место, отмечает Ларри Лакснер.
«В мире нет другого подобного города за пределами Израиля», - сказал Йони Яакоби, раввин Хабада, переехавший сюда 15 лет назад из Кфар-Сабы.
Автор статьи отмечает, что местные евреи получили название горских евреев, потому что раньше жили недалеко от горы Шахдаг, в хребте Большого Кавказа. «Не классифицируемые как ашкенази или сефарды, большинство из них происходят от евреев, которые начали прибывать из Персии в 13 веке. В результате многие из их текстов написаны на джуури - малоизвестном древнем языке, состоящем в основном из фарси с примесью иврита.
В новом музее представлены многие уникальные элементы горских евреев, в том числе их традиционные костюмы и украшения, а также ритуальная утварь, рукописи и ктубот или брачные контракты», – отмечает Ларри Лакснер.
В статье отмечается, что строительство музея финансировалось российским миллиардером Годом Нисановым, вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, а также двумя другими московскими евреями, также родившимися в Красной Слободе: бизнесменом Зарахом Илиевым и Германом Захаряевым, вице-президентом Российского Еврейского Конгресса.
«Идея музея существовала давно, но мы не могли найти для этого места, потому что в селе очень многолюдно. Тогда мы подумали: эта синагога разрушена. Почему бы просто не восстановить ее и не превратить ее в музей?» – сказал Песах Исаков.
«Известные горские евреи представлены в экспозициях музея - от знаменитой израильской народной певицы Яффа Яркони, которая происходила из семьи горских евреев, до азербайджанского командира танка Альберта Агарунова, который был посмертно удостоен звания Национального героя Азербайджана после того, как героически погиб, защищая территориальную целостность Азербайджана и был застрелен армянским снайпером в возрасте 23 лет во время защиты азербайджанского города Шуша в мае 1992 года.
В результате 28-летнего армяно-азербайджанского конфликта, регион Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов Азербайджана находятся под армянской оккупацией, более 1 миллиона человек, в том числе и евреев, стали беженцами и вынужденными переселенцами», – подчеркивает Ларри Лакснер в израильской газете Ha-Aretz.
Автор статьи отмечает, что Израиль является и остается активным поставщиком оружия в Азербайджан, в то же время Израиль является одним из крупных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке.
«У нас нет антисемитизма, потому что среди азербайджанцев есть очень хороший положительный настрой, - сказал Евгений Бреннейсен, заместитель председателя европейской еврейской общины в Баку.- Во всяком случае, люди с большим уважением и почтением относятся к нам, евреям».
Шнеер Сегал, главный раввин европейской общины Азербайджана отмечает: «В большинстве городов бывшего СССР синагоги были закрыты. Здесь, в Баку, они были открыты, но ходили только пожилые люди».
Автор статьи подчеркивает, что сегодня в стране действуют семь синагог, в том числе большая синагога европейских евреев в Баку, в которых ежедневно проводились молитвы вплоть до вспышки COVID-19. В тоже время активно действует большая синагога горских евреев в Баку. В столице Азербайджана также находится еврейский образовательный комплекс «Бет Хабад Ор Авнер», в котором обучается около 180 студентов.
«Местные евреи с нетерпением ждут возвращения туристов, но поскольку большинство рейсов в Баку приостановлено, в том числе из Тель-Авива, из-за коронавируса, эта перспектива остается далекой», – резюмирует Ларри Лакснер.
banner

Советуем почитать