• четверг, 28 Марта, 13:40
  • Baku Баку 16°C

Эльхан Абдуллаев: «У «Карабаха» сейчас нет конкурента, и пока его появление не предвидится»

24 сентября 2020 | 14:48
Эльхан Абдуллаев: «У «Карабаха» сейчас нет конкурента, и пока его появление не предвидится»
Главный тренер юношеской сборной Азербайджана по футболу (U-18) Эльхан Абдуллаев дал интервью корреспонденту azerisport.com.
– Сезон только начался, но многие предрекают «Карабаху» очередное чемпионство. Думаете, так и будет, или не все так однозначно, как кажется на первый взгляд?
– Если делать прогноз, то для меня все однозначно. Нового чемпиона мы не увидим. Невзирая на неубедительный старт агдамцев в новом сезоне, что еще ни о чем не говорит. Надо согласиться с тем, что у них были тяжелые европейские матчи и кадровые потери. Команда только набирает форму после длительного простоя. Определенные осечки неизбежны.
– Почему все так однозначно?
– Я делаю такие умозаключение потому, что «Карабах» – единственный в стране клуб, работающий по системе. У них она налажена в отличие от других. У них она работает как механизм. По качеству игроков они превосходят всех. В конце концов, у них хороший опытный тренер, который знает, что делать.
– Несколько дней назад Физули Мамедов был на волоске от увольнения с поста главного тренера «Нефтчи», если верить отечественным СМИ. Но победа над «скакунами» (2:1), получается, спасла его. Надолго?
– Не хочу ассоциировать «Нефтчи» с Мамедовым. Сегодня он, завтра другой. «Нефтчи» за последние сезоны сменил много тренеров и показал наглядно, что к положительным результатам это не приводит. Хочешь хоть 10 тренеров поменяй – если нет системы, то говорить здесь не о чем. Беда «Нефтчи» не в тренере или футболистах, а в отсутствии системы. Победа над «Карабахом» ни о чем не говорит.
– Как вам «Сабах», который с приходом Висенте Гомесе идет в лидерах турнирной таблицы?
– Пока рано делать выводы об этом клубе. Сегодня у них неплохой тренер, немало «сборников» в составе. Но у этого клуба нет фундамента. Никого обижать не хочу, но у «Карабаха» сейчас нет конкурента, и пока его появление не предвидится. Может, через несколько лет «Сабах» станет ведущим клубом страны. Но точно не сегодня.
– Что скажете о работе Рашада Садыхова в «Зире»?
– Рашад – молодой тренер с определенными взглядами на футбол. Чтобы построить команду, конечно же, ему нужно время. С первого дня и месяца больших результат ждать от него было бы неверно. Ввиду того, что он хорошо понимающий футбол специалист, думаю, у него со временем будет хорошо. Есть, конечно, аспекты, а это, в первую очередь, нехватка хорошего материала. Сегодня один клуб может позволить себе хороших игроков, а второй – нет. Работа тренера не из простых. Результат зависит не только от тренера. Наверняка он не смог приобрести нужных футболистов, которых хотел. В любом случае, желаю удачи ему.
– Как вам качество футбола в АЗПЛ?
– Был большой простой. Надеюсь, еще одной волны пандемии не будет и команды поймают ритм, будут набирать форму, а качество игры и зрелищность повысятся. Пока что зрелищность в матчах премьер-лиги оставляет желать лучшего.
banner

Советуем почитать