• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Без разрешения проведение референдума в какой-либо стране невозможно

30 июня 2014 | 13:28
Без разрешения проведение референдума в какой-либо стране невозможно
Без разрешения центрального правительства проведение референдума в какой-либо стране невозможно. Об этом сказал в понедельник зампредседателя комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, член бюро Азай Гулиев, комментируя дополнения и изменения к проекту резолюции "Хельсинки+40: К безопасности каждого человека", обсуждаемой на заседании комитета.
По его словам, проект резолюции, по большей части, отражает вопросы, связанные с общим контролем над оружием и боеприпасами, хотя в данной сфере есть ряд документов, которые, в основном регулируют данную сферу.
"Но в данном проекте резолюции есть дополнения, связанные с нынешней ситуацией. В особенности, я имею в виду ситуацию, наблюдаемую сейчас в Украине. Эта резолюция, в целом, даст новый стимул к применению Хельсинкских принципов в регионе ОБСЕ", - отметил Гулиев.
Он добавил, что на заседании бюро ПА ОБСЕ в Копенгагене было предложено внести в проект резолюции две важных статьи. В одной из статей, которая уже нашла отражение в обсуждаемом документе, говорится об урегулировании конфликтов лишь в рамках территориальной целостности стран и их общепризнанных международным сообществом границ.
Гулиев отметил, что вторая статья связана с тем, что некоторые государства с помощью непризнанных референдумов пытаются оформить оккупацию территории других государств.
"К сожалению, с таким случаем мы столкнулись на примере Украины. Считаю, что это должно быть отрегулировано в определенных рамках", - отметил депутат.
По словам Гулиева, с такой же ситуацией столкнулся и Азербайджан.
"Наше предложение заключалось в том, что референдум должен проводиться лишь в соответствии с законами и конституцией данных государств и нормами международного права. Это означает, что без разрешения центрального правительства в какой-либо стране невозможно будет провести референдум", - подчеркнул парламентарий.
Данный вопрос, по его словам, впервые был отражен в проекте резолюции ПА ОБСЕ, и депутат выразил надежду, что он найдет отражение в Бакинской декларации.
Trend
banner

Советуем почитать