• пятница, 19 Апреля, 23:19
  • Baku Баку 24°C

В Калифорнии представлен самый маленький холодильник в мире

24 сентября 2020 | 13:14
В Калифорнии представлен самый маленький холодильник в мире
Команда физиков из Лос-Анджелеса представила самое маленькое устройство для охлаждения размером в сто нанометров. Это изобретение практически сразу получило название самого маленького холодильника в мире.
Такие устройства смогут бороться с перегревом микроэлектроники. В разработке данного изобретения была использована система из проводников и полупроводников. Во время подачи тока они могли как нагреваться, так и быстро охлаждаться.
В качестве материалов были использованы теллурид висмута и сурьма-висмут. Ученые также отметили, что данное устройство в разы меньше самых простых и маленьких в мире холодильников. Но, тем не менее, он очень полезен, так как работает значительно быстрее и имеет очень маленький объем. Такое оборудование во много раз лучше обычного простого холодильника на кухне.
Физики, работающие над данным проектом, отметили, что такие маленькие, но полезные устройства могли бы не только эффективно, но и точечно охлаждать различные системы микроэлектроники. Они могли бы стать очень полезными во многих сферах деятельности, например в медицине.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать