• пятница, 29 Марта, 05:36
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане обнародованы результаты приема в высшие учебные заведения (Обновлено)

23 сентября 2020 | 23:43
В Азербайджане обнародованы результаты приема в высшие учебные заведения (Обновлено)
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана обнародовал результаты приема в высшие учебные заведения.
Как сообщили АПА в ГЭЦ, абитуриентам уже отправляются СМС-оповещения о результатах приемного конкурса.
***
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) объявил результаты конкурса по приему в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики на 2020/2021 учебный год.
Как сообщили в АПА в ГЭЦ, абитуриенты (также суббакалавры) могут узнать о результатах конкурса, отправив «рабочий номер» или «7-значный код» в электронной заявке по выбору специальности через интернет-сайт ГЭЦ или на номер 7727 через мобильные операторы (Azercell, Bakcell, Nar, Naxtel).
Список поступивших в высшие учебные заведения будет опубликован в 7-м номере журнала» Абитуриент». Абитуриенты смогут приобрести журналы с 25 сентября.
Государственный экзаменационный центр поздравляет всех абитуриентов, ставших студентами, желает им успехов в образовании.
Абитуриентам, ставшим студентами, следует пройти регистрацию с 25 сентября по 7 октября 2020 года, представив свои документы в образовательное учреждение, в которое они поступили. Регистрация осуществляется вузами онлайн.
Абитуриенты смогут ознакомиться с документами, необходимыми для регистрации и формой онлайн-регистрации, войдя в соответствующие разделы интернет-сайтов высших учебных заведений.
Непрохождение регистрации в установленный срок будет расцениваться как отказ абитуриента от зачисления по соответствующей специальности и приказ о его зачислении не будет направлен в вуз.
В конкурсе высших учебных заведений приняли участие 66464 человека. Из них 42731 человек (включая 5785 суббакалавров) поступили в высшие учебные заведения. 20799 (включая 779 суббакалавров) человек получили право на обучение на основе государственного заказа, 21932 (включая 5006 суббакалавров) - на платной основе.
Напомним, что в этом году вне конкурса в вузы были приняты 2 победителя международных предметных олимпиад, 28 победителей республиканских предметных олимпиад, 74 победителя международных соревнований в области спорта, 10 человек, прошедшие обучение по аккредитованным на международном уровне образовательным программам (IB Diploma Programme).
160 абитуриентов были приняты в Университет ADA по результатам экзамена SAT, еще 30 абитуриентов - в качестве выпускников школы ADA.
Кроме того, 146 абитуриентов из I группы специальностей поступили в азербайджанско-французский университет (UFAZ), 121 абитуриент из IV группы специальностей - в Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, 110 абитуриентов (по I-IV группам специальностей) - в Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Список вакантных плановых мест высших учебных заведений будет опубликован в 8-м номере журнала »Абитуриент».
Выбор специальностей на эти места будет проводиться с 26 по 30 сентября посредством интернета. В электронном заявлении наряду с кодами специальностей высших учебных заведений абитуриенты смогут указывать также коды специальностей средних специальных учебных заведений (колледжей), которые опубликованы в 6-м номере журнала «Абитуриент». Купить журнал можно в киосках «Абитуриент», либо заказать с сайта www.abiturient.az.
banner

Советуем почитать