• четверг, 25 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 21°C

Выпущена почтовая марка по случаю 100-летия Ахмедии Джабраилова (Фото)

22 сентября 2020 | 16:00
Выпущена почтовая марка по случаю 100-летия Ахмедии Джабраилова (Фото)
ООО «Азермарка», действующее в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий, выпустило в обращение почтовую марку по случаю 100-летия со дня рождения участника Второй мировой войны, одного из видных представителей французского Движения Сопротивления, легендарного партизана Ахмедии Джабраилова.
Официальный сайт министерства сообщает о том, что выпуск изготовлен в виде блока из одной марки. На блоке изображен солдат Вермахта, расклеивающий объявление о поисках Ахмедии Джабраилова по прозвищу Chargo (Харго) на одной из стен Парижа, оккупированного нацистской Германией во время Второй мировой войны. На объявлении на немецком языке написаны слова «10 000 Reichsmark» (10 000 рейхсмарок) и «Chargo/tot oder lebendig» (Харго/живой или мертвый).
На марке изображены портрет А.Джабраилова, в левой части блока – Эйфелева башня, а на правой стороне, на стене – эмблема одной из групп французского Движения Сопротивления Maquis («Маки»).
Цель выпуска марки – популяризация выдающегося партизана А.Джабраилова среди местных и зарубежных филателистов и мировых коллекционеров.
Кроме того, изготовлено 200 конвертов первого дня.
banner

Советуем почитать