• четверг, 28 Марта, 19:24
  • Baku Баку 13°C

В рамках концепции нацбезопасности

21 сентября 2020 | 17:12
В рамках концепции нацбезопасности

НАУКА
Завершились реставрационно-реконструкционные работы в здании Президиума НАНА, начатые еще весной нынешнего года. На днях с результатами этой работы подробно ознакомился помощник Президента Азербайджана Анар Алекперов. Он выразил удовлетворение качественно сделанным ремонтом в обновленном здании.
Спустя некоторое время Анар Алекперов оценил и ремонтно-восстановительные работы, проводимые на территории транспортно-хозяйственного и ремонтно-строительного отделов Академии наук. Подробную информацию о реставрационной деятельности и о реформах НАНА дал ее глава академик Рамиз Мехтиев.
Укрепляя материальную базу
По словам руководителя главного научного ведомства страны, проводимые сегодня в Национальной академии наук реформы, восстановительная деятельность и реконструкция зданий осуществляются благодаря вниманию, заботе и поддержке Президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой. «Руководство страны, - заявил он, - постоянно содействует укреплению материально-технической базы НАНА, улучшению условий труда ученых Азербайджана, а также их социальному обеспечению».
Детально о ходе работ присутствующим рассказал начальник Управления делами НАНА профессор Эльтон Мамедов. В частности, он сообщил, что проведена экспертиза территории транспортно-хозяйственного отдела академии, подготовлен эскизный проект и после разрешения соответствующих государственных органов будут проведены ремонтно-восстановительные работы.
Продемонстрировав на фотографиях нелицеприятный вид (неухоженность и запущенность) этого района на протяжении многих лет, профессор Мамедов отметил, что сегодня в транспортно-хозяйственном отделе академии созданы соответствующие современным стандартам новые станции логистики, транспорта, замены масла, мойки, позволяющие проводить технический осмотр автомобилей, а также возведено офисное здание, для персонала построена столовая, оснащенная оборудованием, отвечающим требованиям пищевой безопасности.
По словам главы управления, в настоящее время на балансе НАНА находится 165 машин, из них 122 используются в служебных целях, 43 – в технических, у подавляющего большинства транспортных средств истек срок годности, и их необходимо заменить. «На сегодняшний день имевшаяся разобщенность в парковке автомобилей академии устранена, и после реконструкции все транспортные средства управляются из единого центра», - заключил Мамедов.
Затем был проведен осмотр территории ремонтно-строительного отдела, на которой также были проведены ремонтно-восстановительные работы, в частности реконструкция дренажно-канализационной системы, построены склады, а территорию отдела планируют использовать в качестве Логистического центра.
Для руководства НАНА и лично академика Мехтиева приоритетом являются не только транспортные и хозяйственно-бытовые проблемы академии, но в первую очередь – научные. Так, недавно он ознакомился с сейсмологическими, геофизическими, геодинамическими и геохимическими исследованиями, проводимыми в Республиканском центре сейсмологической службы (РЦСС) НАНА.
Научные исследования – в приоритете
Выступая на мероприятии с участием членов Президиума НАНА, директор центра член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли сообщил, что РЦСС проводит исследования на основе данных действующей сети из 62 сейсмических станций, а к 2021 году их количество будет увеличено до 84.
Специалист также отметил, что в 2019 году профилактические работы проводились на станциях сети, работающих в дежурном режиме типа Базальт в семи точках на Абшеронском полуострове, параллельно один раз в месяц осуществлялась передача сейсмических данных с устройств на электронные носители. Продемонстрировав устройства станций, используемых в комплексных сейсмолого-геофизико-геодинамических исследованиях, ученый сообщил об их технических возможностях и отметил, что собранная информация о землетрясениях направлена в соответствующие ведомства.
Затем директор центра представил карту эпицентров сильных землетрясений в Азербайджане за 427-2019 годы, отметив, что в 2020 году в стране и прилегающих территориях произошло 5428 землетрясений, из которых ощущались 14. «В последние несколько лет в Шамаха-Исмаиллинской зоне наблюдалась сейсмическая активность. Кроме того, впервые наш центр провел анализ глубины и продолжительности грязевых вулканов», - резюмировал он.
А предоставляя информацию о международных отношениях и проектах возглавляемого им учреждения, Гурбан Етирмишли сообщил, что сегодня РЦСС является членом ведущих сейсмологических и геофизических организаций США и Европы, проводит важные совместные исследования, за последнее время сотрудниками РЦСС было опубликовано 600 научных статей и 10 монографий, ученые центра принимали активное участие в онлайн-конференциях и симпозиумах.
Одним из значимых событий в НАНА стало очередное заседание Президиума НАНА, на которое были вынесены важные вопросы. Открывая мероприятие, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев подробно проинформировал о вопросах повестки дня заседания. Затем вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова представила отчет о международной научной онлайн-конференции «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего», организованной академией. По ее словам, на девяти пленарных заседаниях конференции с участием местных и зарубежных экспертов было представлено 102 доклада.
В рамках конференции на азербайджанском, русском и английском языках были заслушаны доклады и проведены обсуждения касательно вакцин и препаратов, находящихся в стадии клинических и доклинических исследований против вируса SARS-Cov-2, клинических особенностей инфекции COVID-19 и оправданных методов лечения, геномов коронавирусов и т.д.
Академик Гусейнова также довела до внимания присутствующих, что обширная статья о мероприятии была опубликована в газете «Азербайджан», а также в материалах конференции. Кроме того, специалистами НАНА, Министерства здравоохранения и Агентства по безопасности пищевых продуктов планируется начать исследования по считыванию генетического кода коронавирусной инфекции.
Затем академик Ирада Гусейнова проинформировала о подготовке к изданию третьего тома «Красной книги» Азербайджанской Республики. Она отметила, что, согласно Распоряжению главы государства, книгу планируется выпустить в 2023 году, в связи с этим в НАНА создана редакционная коллегия из авторитетных ученых. Кроме того, между НАНА и Министерством экологии и природных ресурсов подготовлено соглашение о совместном издании «Красной книги».
Актуальная проблема
На заседании Президиума также была предоставлена информация о совместных исследовательских программах Отделения биологических и медицинских наук НАНА и Министерства сельского хозяйства. Было отмечено, что планируются совместные проекты по выращиванию засухоустойчивых сортов пшеницы, привозу семян из-за границы и адаптации их к местному климату, улучшению засоленных почв для их возделывания, а также изучению сенокосов и пастбищ.
Решение всех этих вопросов ляжет в основу готовящегося соглашения о сотрудничестве между НАНА и рядом госструктур и международных организаций. В обсуждениях также принимали участие первый вице-президент академик Ибрагим Гулиев и вице-президент академик Дильгам Тагиев.
А несколькими днями ранее, на предыдущем заседании Президиума НАНА, состоялись дискуссии о проведении обширных научных исследований для улучшения состояния водных ресурсов страны. Эта тема актуализировалась сразу после выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на видеовстрече, посвященной состоянию водных ресурсов.
Выступая по этой судьбоносной проблеме, академик Рамиз Мехтиев дал высокую оценку подготовке азербайджанскими учеными предложений по улучшению состояния водных ресурсов. Сказав, что НАНА имеет большой научный потенциал, руководитель академии подчеркнул необходимость активного участия наших ученых в расширении фундаментальных исследований в этой сфере.
Согласно отчету ООН, Азербайджан входит в число стран, которые могут столкнуться в будущем с водным кризисом. Поэтому руководство страны уделяет этому вопросу особое внимание. Отметив, что довольно успешно изучен опыт России, Украины и Израиля, выступающие отметили важность использования современных технологий с участием азербайджанских ученых для решения водной проблемы, определения водных ресурсов и потребностей страны в воде.
Кроме того, было отмечено, что наши химики проводили обширные наблюдения и мониторинг в водоемах страны и отправляли подготовленные отчеты в соответствующие государственные органы. В то же время была подчеркнута необходимость комплексных исследований для экологической нагрузки регионов, было рекомендовано расширить изучение сортов пшеницы и других видов растений, выращиваемых на засухоустойчивых и засоленных почвах.
В результате обсуждений было принято решение о создании рабочей группы из известных ученых по улучшению состояния водного хозяйства в НАНА. Также было решено определить предложения по приоритетным направлениям академии, обсудив их в научных отделах.
Проводимая реформа политики в области экологии и реорганизация системы управления экологической ситуацией стали органической частью стратегии национального экономического и политического развития Азербайджана. План действий по охране окружающей среды стал комплексным процессом, который включает отождествление экологических проблем с ее значительным негативным воздействием на экономику и социальное благосостояние. И сегодня проблемы экологической безопасности и экологической политики выделены как одно из стратегических направлений концепции ее национальной безопасности.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать