• вторник, 16 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 19°C

В Египте нашли 27 саркофагов возрастом более 2,5 тысячи лет

21 сентября 2020 | 11:44
В Египте нашли 27 саркофагов возрастом более 2,5 тысячи лет
В древнем египетском некрополе археологи обнаружили 27 саркофагов возрастом более 2,5 тысячи лет. Это одно из крупнейших мировых открытий в своем роде, сообщает BBC.
Захоронения нашли в недавно раскопанном колодце на священном месте в Саккаре, находящейся к югу от столицы Каира. Более трех тысяч лет назад она служила могильником. Кроме того, Саккара входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Изначально археологи раскопали только 13 саркофагов, а позже – еще 14.
Эксперты обнаружили раскрашенные деревянные гробы и другие артефакты более мелкого размера. «Первоначальные исследования говорят о том, что эти гробы полностью закрыты и не открывались с тех пор, как были захоронены», – отмечается в заявлении министерства древностей Египта.
Министр древностей Египта Халед аль-Анани объявил об открытии только после визита в Саккару. Он поблагодарил специалистов за работу в сложных условиях на глубине 11 метров. Археологи продолжают вести раскопки, чтобы установить, кому предположительно принадлежали саркофаги.
Ранее в Саккаре в гробнице древнеегипетских жрецов немецкие археологи нашли маску из чистого серебра. Ее изготовили из серебра 99,07 пробы – выше, чем у современных изделий. Это первая маска такого рода, найденная в Египте с 1939 года, и третья из вообще известных археологам.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать