• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

Поющая голосом ангела

20 сентября 2020 | 14:55
Поющая голосом ангела

СЦЕНА
На свете нет зрелища прекраснее, чем прекрасное лицо,
и нет музыки слаще, чем звук любимого голоса

Жан Лабрюйер
Порой нас настигает чувство абсолютного счастья от одного лишь мига, или образа, или звука, или аромата, ибо мы уверены, что они предназначены лишь для нас, нашего понимания и познания. Мы уверены в том, что только мы способны понять, увидеть и услышать их. При этом мы для самих же себя становимся «избранными» и начинаем любить не просто себе подобных или окружающий нас мир - мы начинаем любить Бога, который и одаривает нас этим духовным проникновением.
Чем больше и глубже мы понимаем наш непонятный многим мир, тем лучше осознаем тот необычный факт, что материальная и духовная составляющие его связаны «нитями», одними из которых являются голоса. Но они не существуют вне деятельности их воспроизводящих созданий. Одно из таких удивительных творений Вселенной, воплотившее в себе лучшие дары материального и духовного миров, - женщина, обладающая необычным голосом, оперная и камерная певица, музыкальный и общественный деятель, большой друг Азербайджана, солистка национального Театра оперы и балета имени Марии Биешу, народная артистка Республики Молдова Лилия Шоломей.
Лилия родилась в Украине, древней и богатой традициями стране. Выросла в селе Мигея (в переводе с греческого - «моя земля»), которую называют «маленькой Швейцарией», славящейся красотой своей природы и талантами.
Уже с детства ее привлекало художественное образование, искусство, в котором она находила что-то свое. Она музицировала, увлекалась творчеством классиков, проникаясь наследием великих композиторов, но не ограничивалась этим. Артистизм, художественное перевоплощение, создание тех или иных сценических образов также привлекало Лилию, что и предопределило ее творческую судьбу.
Л.Шоломей получила академическое вокальное образование в национальной Академии музыки имени Г.Музическу Республики Молдова в классе доцента вокальной кафедры, заслуженной артистки Молдовы Светланы Стрезевой. Тот факт, что проучившаяся в классе Полины Ботезат, которая подарила миру оперы великолепную Марию Биешу, и стажировавшаяся в Ла Скала под руководством мировой оперной дивы Джульетты Симионато, С.Стрезева была педагогом Лилии, и стал ключевым моментом ее будущей блестящей оперной карьеры.
Будучи студенткой первого курса, Лилия Шоломей начинает гастролировать в Польше и Румынии. На третьем курсе блестяще дебютировала в партии Оскара в опере Дж.Верди «Бал-маскарад». А когда готовилась к Международному конкурсу вокалистов имени Глинки, Лилию прослушивала и высоко оценила ее исполнение знаменитая оперная и камерная певица, профессор Московской консерватории, народная артистка СССР Ирина Архипова. Позже, на четвертом и пятом курсе, активно гастролировала по Испании с женским ансамблем скрипачей Академии музыки.
Окончив докторантуру в Академии музыки в классе народного артиста Молдовы, ведущего баритона национального Театра оперы и балета Владимира Драгоша, Лилия получила возможность повысить свою квалификацию еще на несколько ступеней, что привлекло к ней более пристальное внимание творческих кругов.
Еще во время учебы в докторантуре Лилию пригласили в основной состав солистов оперной труппы театра. В течение года она стажировалась в Высшей школе музыки и театра «Феликс Мендельсон Бартольди» в Германии в классе профессора Житки Коварьковой-Рихтер. Эту возможность она получила, заслужив всемирно известную стипендию DAAD. В эти годы Лилия работала над оперными партиями Лючии в опере «Лючия ди Ламмермур» Г.Доницетти и Виолетты в «Травиате» Дж.Верди. В 2000 году становится обладательницей Grand Prix и Золотого кубка Всемирного конкурса-фестиваля «Апрельская весна» в Пхеньяне (Северная Корея).
Необычный голос, талант и профессионализм Лилии Шоломей не могли остаться незамеченными и невостребованными. Это побудило ее активно сотрудничать с оркестром Национальной филармонии Республики Молдова, симфоническим оркестром Национального телевидения и радио «Молдова», с национальным Камерным оркестром Органного зала, военным и президентским оркестрами, и послужило сохранению, развитию и продвижению молдавского национального оперного, вокального искусства и мировой классики в целом.
Певица всегда представляет Молдову на республиканском и международном уровне. Имя певицы внесено в словари, энциклопедии, в «Золотые страницы» Молдовы. В творческой биографии артистки важно отметить также сотрудничество с Международным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС, Москва) и Академией искусств «Новое передвижничество».
Автор этих строк, представляя Азербайджан на II Всемирном фестивале эпосов народов мира, проходящем в Кыргызстане в 2011 году, имел честь лично познакомиться с Лилией Шоломей. Тогда она, принимая участие в одном из творческих проектов вместе с Никасом Сафроновым, Егором Кончаловским, джазовым оркестром Семена Мильштейна и другими видными деятелями культуры, успешно заменила заболевшую солистку Большого театра России, выступив с сольным концертом в Малахитовом зале Кыргызского национального театра оперы и балета им. А.Малдыбаева, включающим 17 произведений мировой классики. Публика с восторгом встретила выступление Лилии. Действительно, она превзошла все ожидания организаторов и зрителей, выложившись на все сто. С тех пор прошло девять лет, но эти воспоминания до сих пор живы в сердцах ценителей высокого искусства, побывавших на этом концерте.
Спустя год, в 2012-м, МФГС пригласил Л.Шоломей исполнить партию Джильды в опере «Риголетто» Дж.Верди в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. Это выступление произвело такое сильное впечатление на бакинскую публику, что азербайджанская музыкальная критика сравнила ее с известной российской оперной певицей (колоратурное сопрано) Альбиной Шагимуратовой.
Лилия Шоломей с большим успехом выступала на самых известных сценах в более чем 20 странах мира, даря зрителям шедевры мирового оперного, камерного и вокально-симфонического искусства. Роль Джильды в «Риголетто» Дж.Верди, Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» В.А.Моцарта, Лючии в «Лючия ди Ламмермур» Г.Доницетти, Фраскиты и Микаэлы в «Кармен» Ж.Бизе, Розины в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Мюзетты в «Богеме» Дж.Пуччини и другие, а также сольные концерты, проходящие с аншлагом в странах Европы, вошли в сокровищницу мирового оперного искусства.
Как неоднократно отмечала сама Лилия, побывав однажды в Баку, она влюбилась в его улочки, парки, площади, горожан. У нее здесь очень много друзей, которые с нетерпением ждут ее приезда. Баку для Лилии - город, в который хочется вернуться вновь и вновь. А вернуться она хотела бы с концертной программой или любимым для бакинцев спектаклем и еще раз блеснуть на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета.
Как большой поклонник оперного искусства, могу с уверенностью сказать: слушая Лилию Шоломей, мы окунаемся в мир безграничных творческих возможностей и решений, где метафизическая классика со своими канонами и устоями не подчиняет, а умело подчиняется божественному, природному, порой стихийному настрою исполнительницы, поющей голосом ангела...
Абульфаз БАБАЗАДЕ,
член Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать