• пятница, 19 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 25°C

Парламент Перу проголосовал против импичмента президента

19 сентября 2020 | 10:21
Парламент Перу проголосовал против импичмента президента
Конгресс (однопалатный парламент) Перу проголосовал против импичмента президента страны Мартина Вискарры. Об этом пишет местное агентство Andina.
Согласно сообщению, против процедуры проголосовали 78 депутатов, за — 32, а воздержались 15 человек. Согласно регламенту Конгресса, для одобрения отставки необходимо было собрать не менее 87 голосов.
«Сейчас не время для импичмента, который добавил бы еще больше проблем к трагедии, в которой мы живем [пандемии коронавируса]», — заявил депутат Франсиско Сагасти, передает Associated Press.
Конгресс Перу принял к рассмотрению проект резолюции об объявлении импичмента Вискарры в связи с его «моральной неспособностью» занимать этот пост.
Резолюция о начале процесса импичмента Вискарры была внесена после того, как были опубликованы аудиозаписи с голосом президента Перу. На них он признает, что встречался с певцом Ричардом Свингом. Авторы резолюции отмечают, что глава государства препятствовал уголовному и парламентскому расследованию дела против артиста. Ранее депутаты требовали начать проверку, поскольку заподозрили, что Минкультуры Перу заключило контракт со Свингом, нарушив действующие нормы.
В своем выступлении перед Конгрессом 18 сентября Вискарра попросил прощения за беспорядки, вызванные аудиозаписями, но настоял на том, что он не совершал никакого преступления. Он призвал провести надлежащее расследование и призвал законодателей не усугублять тяжелое положение Перу.
РБК
banner

Советуем почитать