• четверг, 28 Марта, 17:24
  • Baku Баку 16°C

Возродить и передать современникам и потомкам

18 сентября 2020 | 17:23
Возродить и передать современникам и потомкам

КУЛЬТУРА
18 сентября - воистину не сравнимый ни с какой другой датой исторический день, перевернувший ход истории не только нашей страны и национальной культуры в целом и музыкальной в частности, но и всего Востока и музыкальной культуры мусульманских стран.
В 1995 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым этот день был провозглашен Днем национальной музыки, и с тех пор ежегодно широко отмечается в нашей стране.
Праздник музыки вошел в историю как день рождения выдающегося композитора, музыковеда, педагога, публициста, драматурга, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, народного артиста СССР Узеир бека Гаджибейли (1885-1948). Символично, что в этот день также отмечается день рождения другого выдающегося представителя азербайджанской музыки, великого композитора Муслима Магомаева-старшего (1885-1937). Совпадение двух важных событий в одной дате наводит на размышления о неслучайности происходящего на земле…
К сожалению, в связи пандемией и режимом карантина в этом году массовые мероприятия проводиться не будут, и традиционного выступления Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени У.Гаджибейли перед зданием Бакинской музыкальной академии, носящей имя патриарха азербайджанской профессиональной музыки, мы не увидим. Однако возможность проявить свой природный креатив, используя современные технологии, никто не отменял, и сегодня в столь знаменательный день мы стали свидетелями того, что День национальной музыки ознаменован также созданием нового клипа, посвященного 135-летию У.Гаджибейли и М.Магомаева, над которым поработала группа молодых музыкантов и кинематографистов.
Участники клипа - молодые музыканты, проявившие свои таланты в разных областях музыкального творчества, и ознакомившие зарубежную публику с национальной музыкальной культурой своей страны. Их имена хорошо известны музыкальной общественности. Это - пианист Вургун Векилов, музыковед Рузгяр Ахмедзаде, оперные исполнители Исрафил Расулов, Атеш Гараев, Риад Ага и Магеррам Гусейнов, пианист Тофик Шихиев, кларнетист Мамед Раджабли, дирижер Мустафа Мехмандаров, исполнительница на скрипке Джейла Сеидова, балабанист Ниджат Масимов, кяманчист Гусейн Нагиев, композитор Илаха Гисмат, юный вокалист Искендер Гасанзаде. Над клипом работали Гасан Сеидбейли и Фарадж Сеидбейли, а также сайт museum.az, Общественное объединение творческой молодежи PARLAQ, платформа Musical Azerbaijan, организация Opera singers of Azerbaijan. Клип был снят во многих очагах музыкальной культуры Азербайджана, которые символизируют богатейшую палитру развития музыкального искусства в стране, где впервые на Востоке были созданы опера, симфонический оркестр, консерватория.
Один из участников клипа, лауреат международных конкурсов, обладатель прекрасного бас-баритона, выступающий на сцене легендарной Ла Скала и других престижных оперных театров мира Магеррам Гусейнов любезно согласился рассказать газете «Каспiй» о работе над клипом:
- В этом клипе мы дали общую информацию об этом знаменательном дне. Идея создания клипа принадлежит не только мне, но и моим друзьям из молодежных творческих организаций PARLAQ и платформы Musical Azerbaijan, членами которых мы являемся. Мы, молодые музыканты, пытаемся внести свой вклад в развитие национальной музыкальной культуры нашей страны, и очень рады, что удалось участвовать в таком проекте о наших великих композиторах. Благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву этот день стал национальным Днем музыки. Проблем с участниками у нас не было, все с большим удовольствием присоединились к проекту, и даже те, кто произнес всего два слова, а самый юный участник, маленький Искендер и вовсе сказал одно-единственное ключевое слово - YAŞADIRIQ!..
- Съемки клипа проходили в разных очагах культуры Баку, связанных с личностью и творчеством Узеир бека Гаджибейли…
- Мы снимали во всех местах, связанных с музыкой и именем Узеир бека, но, если посмотреть клип внимательно, там не хватает одного важного места - здания Союза композиторов Азербайджана. Единственным омрачающим моментом стало то, что нам не позволили провести там съемки. Эта ситуация для меня лично была очень шокирующей, я абсолютно не ожидал такого отношения, которое, ничего, кроме недоумения и сожаления, не вызывает, ведь, возможно, через несколько лет кто-то из участников окажется в рядах этого творческого союза, или уже состоит его членом. Сегодня праздник и мы не хотели бы омрачать столь светлый день таким неприятным фактом. Главное, клип снят и мы надеемся, что он понравится зрителям и музыкантам, мы будем и дальше работать над развитием и популяризацией нашей музыкальной культуры. Это может быть в колаборации с Министерством культуры, другими структурами или деятелями искусства. Мы за то, чтобы наше искусство всегда жило и развивалось, чтобы ему уделялось правильное внимание, и каждый из нас смог внести свой вклад. Мы живем этим, это наша история, дорогая каждому из нас, эти композиторы живут и сегодня, миллионы людей на земле слушают их музыку, восхищаются и восторгаются их ее красотой, называют их имена и вспоминают с любовью.
- Расскажите, пожалуйста, о вашем проекте Opera singers of Azerbaijan, на какую категорию музыкантов он направлен и какие преследует цели?
- Проект «Opera singers of Azerbaijan» нацелен на популяризацию азербайджанских оперных исполнителей, неизвестных широкой публике. Первое время мы находили записи, биографии и информацию о творческой деятельности наших певцов, показывали и выкладывали их. Проект заинтересовал меня, когда безвременно скончался наш прекрасный оперный исполнитель, активно и долгие годы пропагандировавший азербайджанскую музыку за рубежом Эльдар Алиев, которого многие не знали на родине.
Есть достаточное количество исполнителей, которых мы не знаем, скажем, первого потрясающего баритона Агабаба Буниятзаде, или Мурсала Бадирова. О них мало вспоминают и мало говорят. Возможно, в свое время об этих людях давали мало информации, но сегодня они неизвестны нашей молодежи. Поэтому я решил заняться этим пробелом и восполнить его. Мы начали снимать документальный фильм о прекрасном азербайджанском теноре, народном артисте Лютфияре Иманове. К сожалению, ввиду некоторых проблем работу пришлось приостановить, но мы стараемся ее возобновить.
Также занимаемся поиском архивных материалов и стараемся информировать публику, особенно молодых студентов, получающих образование в консерватории, которые совсем не знают представителей вокального искусства своей страны старшего поколения, которые немало сделали для ее развития и пропаганды. Они владели потрясающей вокальной техникой, у них были необыкновенные голоса, и таких немало. Например, я был поражен до глубины души исполнением одного из первых блистательных баритонов Агабаба Буниятзаде, который владел безупречной техникой и имел огромнейший диапазон. Он пел Пролог в опере «Паяцы» Леонковалло без проблем с ноты ля бемоль и в нижнем регистре озвучивал все ноты. Или, например, когда я впервые услышал архивную запись Мурсала Бадирова и исполнение им Каватины Алеко из оперы С.Рахманинова «Алеко», я был восхищен красотой его голоса и тембра. Это не так просто как кажется, и об этом надо говорить, эти достижения нужно пропагандировать и просвещать молодых студентов, чтобы они слушали и учились у таких корифеев. Мы сможем таким образом привлечь определенную публику, и она, кстати, незамедлительно дала о себе знать, она тут же появилась, представляете? Она отозвалась моментально! Ей реально это было интересно с первой нашей публикации, были люди, которые постоянно следили за ними.
Страница некоторое время не работала, но сегодня мы, к счастью, после перерыва, сделали первую публикацию. Отрадно, что на нашу страницу подписаны мировые оперные звезды, которые с удовольствием посещают ее, читают и комментируют. Я получал колоссальное удовольствие, когда рылся в архивах разных певцов и музыкантов, ходил по всему Ичери шехер, где продают старые пластинки и записи, зачастую они были в пыли, но я тщательно их очищал, смотрел, слушал, выбирал, покупал, и этот процесс был мне безумно интересен.
Пока не могу сказать о том, что мой проект удался, потому что больше года он не функционировал, но думаю, главное - относиться к работе с любовью и делать ее красиво, тогда и людям это будет интересно. Поэтому очень надеюсь, что в скором времени мы возобновим работу над этим проектом. Есть молодые музыканты, заинтересованные в новшествах, ведь время меняется, и соответственно меняются способы подачи информации, и культурной в том числе, с каждым годом появляется что-то новое. Приятно, что именно молодые люди присоединились к проекту, в частности, Риад Ага, создавший ОО PARLAQ, он очень старается и энергично работает. Есть у нас и другие проекты, которые мы собираемся осуществить, но я не хотел бы забегать вперед и говорить о том, что еще не реализовано.
- Замечательный проект, который выносит на свет Божий забытых деятелей оперного искусства, стоявших у самых его истоков, которые развивали и продвигали его своим самоотверженным трудом и огромным талантом. И вы правы говоря, что люди старшего поколения еще помнят их, но молодежи они неизвестны. Похвально, что вы, осуществляя активную творческую деятельность на ведущих оперных сценах, также участвуете в столь важных культурно-просветительских проектах, осуществляемых на своей родине. А что можете сказать о съемочной группе?
- Снимали замечательные профессионалы своего дела - Гасан и Фарадж Сеидбейли, внуки выдающегося режиссера Гасана Сеидбейли. Должен отметить, что эти же ребята снимали наши предыдущие клипы на песню «Мама» и «Темная ночь», посвященную 75-летию победы в ВОВ.
- Наверное, из-за пандемии говорить о предстоящих планах было бы опрометчиво, тем не менее, оперные исполнители приблизительно знают, в каких спектаклях они будут задействованы в том или ином театре, ведь вы, если не ошибаюсь, стали самым молодым исполнителем театра Ла Скала, не так ли?
- Многие наши планы были разрушены неожиданной пандемией. Прошлым летом я завершил обучение в Академии Ла Скала, и параллельно с получением образования в Италии выступал в оперных постановках, работал на разных площадках, участвовал в международных турне и т.д. Моя оперная карьера только начинается, поэтому было бы неправильно говорить, что мой график расписан на годы вперед. Но конкретные проекты были, и они не осуществились по известной причине. Скажем, было запланировано выступление в оперном театре Флоренции. В феврале будущего года я буду петь в опере «Риголетто», поэтому мой дебют в этом театре, несмотря ни на что, состоится, чему я очень рад. Многие планы и проекты отменились, возможно, сегодня мы переживаем самый сложный период, который никогда не могли представить себе. Тем не менее, я преисполнен самых светлых надежд и прикладываю все силы для максимальной отдачи любимому оперному искусству.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать