• среда, 24 Апреля, 02:36
  • Baku Баку 14°C

В мире зарегистрировано 30 млн случаев заражения COVID-19

18 сентября 2020 | 13:27
В мире зарегистрировано 30 млн случаев заражения COVID-19
Всемирная организация здравоохранения предупреждает о тревожном росте случаев заражения коронавирусом в европейских странах. На пресс-конференции, проходившей в режиме онлайн, региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюгге отметил, что больше всего заражений сейчас выявляется в возрастной группе от 25 лет до 41 года. Рекомендации ВОЗ остаются прежними: соблюдать социальную дистанцию и носить маску,
«Число еженедельных случаев сейчас превысило цифры, о которых сообщалось в марте, когда пандемия впервые достигла пика в Европе, - сказал Клюгге. - Последний еженедельный подсчёт в регионе выявил 300 тысяч заболевших. Свыше половины европейских стран сообщили о более чем 10%-ном росте случаев заражения за последние две недели».
Европейские страны принимают меры: одни начали повторно вводить изоляцию некоторых регионов, другие ужесточают ограничительные меры. Так, в Великобритании до минувшего понедельника можно было собираться группами по 30 человек, а с понедельника максимум вшестером. Нарушителям выписывают внушительный штрафы.
«Я могу лишь сказать всем пострадавшим, что мы не принимаем эти решения легкомысленно, - сказал британский министр здравоохранения Мэт Хэнкокк. - Мы согласны с местными советами в том, что мы должны следить за данными и действовать в соответствии с ними. И вот данные говорят, что мы должны действовать сейчас, чтобы мы могли контролировать вирус».
Школы и вузы Португалии открылись в условиях суровых карантинных мер: соблюдение социальной дистанции и ношение масок здесь обязательно. В Испании больше всего случаев заражения приходится на столицу Мадрид. Предполагается, что в стране началась вторая волна. Ранее она была отмечена во Франции, которая в общеевропейской статистике числа случаев заболевания COVID-19 занимает второе место. На первом - Испания.
Euronews.com
banner

Советуем почитать