• вторник, 16 Апреля, 07:50
  • Baku Баку 14°C

«Будет рассмотрено поведение председателя ПАСЕ при принятии решения в связи с Азербайджаном»

27 июня 2014 | 17:50
«Будет рассмотрено поведение председателя ПАСЕ при принятии решения в связи с Азербайджаном»
Сегодня состоялось заседание Бюро ПАСЕ, на котором были рассмотрены несколько вопросов в связи с Азербайджаном.
Участвовавший в работе заседания руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов сообщил европейскому корреспонденту АПА, что на сегодняшнем заседании были приняты три основных решения, касающихся нашей страны. Во-первых, было обсуждено выступление Ильхама Алиева и его ответы на вопросы депутатов Ассамблеи. Во-вторых, был рассмотрен вопрос несоответствия процедурным правилам поведения Анн Брассёр в минувший понедельник. Было принято решение рассмотреть данный вопрос в Комитете по процедурным правилам, потому что вчера А.Брассёр заявила журналистам, что будто она делала все в соответствии с процедурами, предложение проголосовать по вопросу политзаключенных в Азербайджане соответствовало правилам, и будто бы заранее было сообщено о времени начала обеденного перерыва в 13:15.
С.Сеидов сказал, что в Бюро также было обсуждено письмо, адресованное им госпоже Анн Брассёр: «Члены Бюро также подняли вопрос о том, что госпожа Брассёр не может подобным образом обращаться с такими щепетильными вопросами. Так как в решении, принятом ассамблеей в связи с документом господина Макнамары, есть весьма сомнительный момент. В подобных моментах должен разбираться Комитет по законам и процедурным правилам ПАСЕ».
С.Сеидов сказал, что в Бюро наряду с двумя документами, предложенными депутатом Эльханом Сулеймановым, также был обсужден внесенный им в связи с Нагорным Карабахом документ: «На сегодняшнем заседании Бюро в связи с конфликтом и введением санкций в отношении армян, в целом, были обсуждены три документа, и ни один из них не был исключен из повестки. Была такая опасность, что документы будут исключены из повестки, либо не будут обсуждены. Так как сегодняшнее заседание было последним заседанием Бюро до начала летней сессии, было принято решение о том, чтобы все три документа были рассмотрены на собрании Бюро в сентябре».
banner

Советуем почитать