• четверг, 18 Апреля, 06:47
  • Baku Баку 12°C

Предков викингов вычислили по ДНК – Многие из них вовсе не скандинавского происхождения

17 сентября 2020 | 16:32
Предков викингов вычислили по ДНК – Многие из них вовсе не скандинавского происхождения
Международная группа ученых установила генетические корни викингов. Многие из них оказались вовсе не скандинавского происхождения, сообщает Nature.
Эксперты извлекли ДНК из 442 скелетов викингов, найденных на археологических раскопках в Скандинавии, Великобритании, Ирландии, Исландии, Гренландии, России и других странах. Среди них были останки и мужчин, и женщин, и детей. Большинство захоронений датируется примерно 793-1066 годами.
Результаты показали, что далеко не все викинги являлись скандинавами. Многие из них происходили из Азии, Южной Европы и Британских островов, и эти древние воители были вовсе не светловолосыми, как их принято изображать в массовой культуре, а шатенами и брюнетами. Два скелета, найденные на Северных островах, вовсе оказались «пришельцами», один из Шотландии, второй – из Ирландии.
Южные регионы Скандинавии оказались более генетически разнообразны, вероятно, потому что находились ближе к Южной Европе и Азии. Вместе с тем «поток» генов в пределах внутренней Скандинавии был более ограниченным, а некоторые популяции викингов – более изолированными, чем считалось ранее.
Ученые выделили три отдельных группы, каждая из которых вела обособленный образ жизни.
«Датчане ушли в Англию, шведы – в Прибалтику, а норвежские аборигены завоевали Шотландию, Ирландию, Исландию и Гренландию», – пояснили авторы научной работы.
Эти популяции практически не смешивались между собой – возможно, враждовали, или же была какая-то другая, пока неизвестная ученым причина.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать