• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Нарышкин прибыл в Баку

27 июня 2014 | 17:00
Нарышкин прибыл в Баку

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в пятницу прибыл с рабочим визитом в Азербайджан, где он в качестве главы российской делегации выступит на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, открывающейся в Баку в субботу.
Как ранее сообщил С.Нарышкин журналистам, он собирается говорить о роли ПА ОБСЕ в решении ключевых проблем по обеспечению безопасности Европы и преодолению в ней "разделительных линий", а также озвучит ряд инициатив по урегулированию украинского кризиса.
"Российская парламентская делегация будет продвигать предложенную ранее Госдумой идею о создании международной контактной группы по Украине на площадке ПА ОБСЕ; и, я думаю, уместно будет поднять вопрос и о созыве специальной международной конференции по Украине", - сказал С.Нарышкин на недавнем заседании "Открытой трибуны" в Госдуме, где обсуждались вопросы современной структуры безопасности и международного права.
В преддверии бакинской сессии спикер уже провел в Москве ряд встреч с представителями парламентских делегаций стран - членов ОДКБ и призвал поддержать предложение о международной контактной группе по Украине.
"Я понимаю, что в определенных деталях позиции наших стран по ситуации на Украине, по тому глубочайшему кризису, который происходит в братской для нас стране, могут различаться, но в главном мы наверняка солидарны, а именно - в желании помочь братскому украинскому народу преодолеть этот глубочайший кризис, восстановить мир и законность на территории Украины", - сказал, в частности, С.Нарышкин на встрече с руководителями парламентских делегаций Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Он сообщил, что 13 мая Госдума обратилась к парламентам других стран, к международным парламентским организациям - предупредила об угрозе гуманитарной катастрофы на Украине и предложила в этой связи создать на площадке ПА ОБСЕ международную парламентскую контактную группу по Украине.
К июньской сессии ПА ОБСЕ российская делегация укрепила свой состав - в нее впервые вошли, наряду с председателем Госдумы, главы двух парламентских комитетов - Алексей Пушков (по международным делам) и Леонид Слуцкий (по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками).
Сейчас в составе постоянной делегации от Госдумы девять депутатов, в том числе пять от "Единой России", два от КПРФ и по одному от "Справедливой России" и ЛДПР. Думская квота составляет десять мест, сенаторская - пять.
В ПА ОБСЕ, действующей с 1990 года, представлены 54 страны. Российские депутаты работают в этой международной структуре с момента ее образования.
Июньская сессия этой Организации начинается на следующий день после того, как в Страсбурге завершилась сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Российская делегация отказалась принимать в ней участие в связи с тем, что ПАСЕ в апреле лишила ее "за Крым" ряда полномочий, в том числе права голоса, участия в руководящих структурах и наблюдательных миссиях.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать