• четверг, 18 Апреля, 11:17
  • Baku Баку 12°C

«Ждать осталось недолго: карабахский конфликт скоро будет разрешен» – Российский эксперт

17 сентября 2020 | 15:21
«Ждать осталось недолго: карабахский конфликт скоро будет разрешен» – Российский эксперт
На этой неделе сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ сделали попытку реанимировать переговорный процесс по карабахскому урегулированию, который, впрочем, сразу же был торпедирован армянской стороной.
В ходе телефонных переговоров с главами МИД Азербайджана и Армении - Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном сопредседатели пригласили министров лично встретиться с ними в ближайшие недели для дальнейшего уточнения их позиций с целью возобновления серьезных предметных переговоров без предварительных условий.
Моментально отреагировали карабахские сепаратисты, заявившие, что готовы к мирному урегулированию, выдвинув при этом несколько условий. Непризнанное образование настаивает на участии в переговорном процессе и на «территориальной целостности» (в так называемой «конституции» сепаратистов указаны и семь оккупированных районов вокруг Карабаха).
Говоря о мире, армянская сторона одновременно заявляет о готовности нанести Азербайджану «несоразмерный контрудар, а также перенести военные действия на его территорию» и т.д.
Российский эксперт, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой в интервью Media.Az прокомментировал ситуацию вокруг карабахского урегулирования, связав ее с общемировыми процессами.
– Понятно, что продолжение переговорного процесса, учитывая выдвинутые армянской стороной условия, практически невозможно. Ведь ясно, что они согласовывались с армянским премьером Николом Пашиняном, так как лидером карабахских сепаратистов сейчас является его ставленник - Араик Арутюнян. Задам простой вопрос: что делать?
– Мир близится к хаосу. И в такой ситуации Азербайджану надо просто усиливаться. Посмотрите, что происходит в Беларуси, США, Европе, на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Канцлер Германии Ангела Меркель говорит об отравлении Алексея Навального (российского оппозиционера - ред.), а в ее стране граждане штурмуют рейхстаг. Приводить примеры можно долго. Это все один процесс. Мир в нынешней конфигурации существовать не может.
У Баку, как я уже сказал, один путь – быть сильным. Стоит отметить, что Азербайджан – один из самых удачных проектов построения государства на постсоветском пространстве с точки зрения политической и экономической стабильности. Наступит такой момент, когда, возможно, и воевать не придется. Останутся сильнейшие.
А в Армении положение не очень хорошее. Как экономический проект, эта страна оказалась очень слабой. Смена власти (в 2018 году - ред.) привела не к улучшению, а к ухудшению ситуации. В определенный момент они не то что Карабах, свою территорию не смогут контролировать.
– Некоторые российские эксперты предлагали оставить Азербайджан и Армению один на один, мол, пусть сами разбираются.
– Да, об этом говорят на протяжении многих лет различные аналитики. Но «один на один» все равно не получится. Слишком много внешних факторов. Я понимаю, что вы имеете в виду военный вариант решения конфликта. Но, мне кажется, можно будет обойтись без него, достаточно немного подождать.
– То есть «яблоко само упадет с дерева»?
– Да, и ждать осталось недолго.
banner

Советуем почитать