• суббота, 20 Апреля, 09:46
  • Baku Баку 14°C

Марадона назвал позором решение ФИФА о дисквалификации уругвайца Луиса Суареса

27 июня 2014 | 16:46
Марадона назвал позором решение ФИФА о дисквалификации уругвайца Луиса Суареса

Известный в прошлом аргентинский нападающий Диего Марадона назвал позором решение Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) о дисквалификации форварда сборной Уругвая по футболу Луиса Суареса на четыре месяца. Об этом Марадона заявил в эфире шоу "Де Зурда" венесуэльского телеканала "Телесур". На съемку Марадона пришел в футболке с надписью: "Луис, мы с тобой".
"Это решение - позор, - заявил Марадона в эфире. - ФИФА нет никакого дела до того, что сейчас чувствуют болельщики. Суарес что, убил кого-то, чтобы его так жестоко наказали? Почему бы ФИФА наручники на него не надеть и в Гуантанамо не отправить? Он год работал, чтобы на чемпионате мира сыграть, 29 мячей забил, а его просто выгнали. Невероятно".
Марадона привел в пример француза Зинедина Зидана, который в финале чемпионата мира 2006 года ударил головой в грудь итальянца Марко Матерацци.
"ФИФА, несмотря на это, затем вручила ему "Золотой мяч", - заметил аргентинец.
Отметим, что руководство английского футбольного клуба "Ливерпуль" намерено подать апелляцию в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) на дисквалификацию уругвайского нападающего команды Луиса Суареса. Об этом сообщают британские СМИ.
В четверг Суарес был дисквалифицирован ФИФА на девять матчей национальной сборной и на четыре месяца отлучен от любой футбольной деятельности за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии. В том случае, если Суаресу не удастся обжаловать вердикт, он пропустит девять туров чемпионата Англии-2014/15.
Кроме того, игрок должен будет выплатить штраф в размере 100 тыс. швейцарских франков.
Дисквалификация начинается с 28 июня, когда сборная Уругвая в 1/8 финала чемпионата мира сыграет с командой Колумбии. Суарес не сможет принять участие в этой игре. На время отстранения от футбольной деятельности игроку запрещено посещать футбольные стадионы и заниматься любым видом деятельности, то есть Суарес не сможет даже посетить стадион, чтобы поддержать свою команду в матче с колумбийцами. При этом запрет не распространяется на трансферы, и игрок английского "Ливерпуля" может перейти в другой клуб. Ранее сообщалось, что форвард в ближайшее время может продолжить карьеру в испанской "Барселоне".
Ассоциация футбола Уругвая также заявила, что опротестует решение ФИФА. Подача апелляции, согласно Дисциплинарному кодексу ФИФА, возможна в течение трех дней после объявления вердикта.
Пострадавший от укуса Суареса итальянский защитник Джорджо Кьеллини считает, что ФИФА слишком строго наказала уругвайца.
"Я не испытываю никаких эмоций по поводу наказания Суареса, - написал Кьеллини. - Не чувствую ни радости, ни гнева, ни мести. Все осталось на футбольном поле. Я думаю только о Луисе и его семье, которым предстоит пережить очень непростое время. Я всегда с уважением относился к дисциплинарным наказаниям, но дисквалификация Суареса, на мой взгляд, чрезмерна. Я надеюсь, что ему хотя бы разрешат находиться вместе с товарищами по команде во время матча 1/8 финала чемпионата мира со сборной Колумбии".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать