• пятница, 29 Марта, 14:19
  • Baku Баку 14°C

Ученые заявили о методе полного восстановления зрения у слепых

17 сентября 2020 | 10:48
Ученые заявили о методе полного восстановления зрения у слепых
Ученые из Университета Монаша (Австралия) разработали систему бионического зрения Gennaris, способную вернуть функцию глаза. Об этом пишет Daily Mail.
«Речь идет о восстановлении зрения у полностью слепых людей. Для этого им имплантируют бионический глаз», - сообщают авторы методики.
Сообщается, что камера, вмонтированная в него, будет передавать сигналы в микропроцессор, а тот, в свою очередь, отправлять полученное изображение напрямую в мозг.
Уточняется, что система бионического зрения Gennaris способна обходить поврежденные зрительные нервы, которые блокируют сигналы, посылаемые от сетчатки к «центру зрения» мозга.
«Наш дизайн создает визуальный узор из комбинаций до 172 световых пятен (фосфенов), которые предоставляют человеку информацию, позволяющую ориентироваться в помещении и на открытом воздухе, а также распознавать присутствие людей и предметов вокруг», - пояснили австралийские изобретатели.
В случае успеха команда разработчиков будет стремиться создать новое коммерческое предприятие, ориентированное на серийное производство таких устройств в будущем.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать