• пятница, 29 Марта, 19:45
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская община Нагорного Карабаха выступила с заявлением

27 июля 2020 | 15:51
Азербайджанская община Нагорного Карабаха выступила с заявлением

Армения продолжает предпринимать попытки отвлечения внимания мирового сообщества от оккупации территорий Азербайджана, этнической чистки, преступлений против человечности, а также направленные на пропаганду так называемого режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом говорится в заявлении Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
Далее отмечается, что Армения, распространив на днях письмо в ООН, приложив к нему лоскут бумаги, относящийся к т.н. «режиму». Вопросы, изложенные в ней по поводу пропавших без вести, не имеют никакого основания и попросту направлены на искажение разных аспектов конфликта.
В результате агрессии Армении без вести пропали 3889 азербайджанцев, в том числе 71 ребенок, 267 женщин и 326 стариков. Эта страна никоим образом не заинтересована в разъяснении участи без вести пропавших азербайджанцев. Причины этого предельно ясны. Неопровержимые данные говорят о том, что большинство этих людей убиты или умерли от пыток и болезней. Поэтому Армения пытается скрыть свои преступления против человечности, военные преступления, и избегает сотрудничества в рамках гуманитарных организаций.
Считаем, что нельзя допускать политизации вопроса пропавших без вести лиц, но следует рассматривать его с гуманитарной точки зрения, положить конец страданиям пребывающих в неопределенности сотен семей», - говорится в заявлении.
В заявлении также подчеркивается, что крайнюю обеспокоенность вызывает участь взятых в заложники людей. Сообщается, что Армения все еще держит в заложниках азербайджанских гражданских лиц Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые всего лишь посетили могилы своих близких.
«Тот факт, что Армения выступает против обмена пленными и заложниками по принципу «всех на всех», является наглядным проявлением антигуманной сущности этой страны, безответственного поведения в отношении человеческой судьбы.
Как страдающая от конфликта долгие годы страна Азербайджан с особым тщанием относится к положениям международного гуманитарного права и поддерживает усилия в данной области.
Раз в два года Азербайджан выдвигает в ООН резолюции «Пропавшие без вести люди» и «Освобождение женщин и детей, взятых в заложники во время вооруженных конфликтов». Основной целью этих резолюций является всестороннее содействие в дело определения судеб лиц этой категории.
Заявляем, что Армения, которая любыми путями стремится исказить суть конфликта, не сможет скрыть совершенные ею преступления, и непременно ответит за них», - говорится в заявлении.
Напомним, что в июле 2014 года, во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар, оккупированного Кяльбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено уголовное дело.
Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать