• суббота, 20 Апреля, 03:30
  • Baku Баку 15°C

На кассовых чеках в Азербайджане появится информация о карабахском конфликте

16 сентября 2020 | 19:23
На кассовых чеках в Азербайджане появится информация о карабахском конфликте
Ассоциация отелей и ресторанов Азербайджана (DAIR) решила поддержать выдвинутую группой инициаторов социальную инициативу. Идея заключается в том, чтобы указать на сервисных и кассово-расчетных чеках лозунги #KarabakhisAzerbaijan и #StopArmenianAggression.
Как сообщили 1news.az в ассоциации, данные лозунги в виде хештэгов могут быть дополнены дополнительными вариантами и надписями. Целью проекта является повышение осведомленности населения, а также гостей страны (в постпандемический период) о реальной ситуации в нагорно-карабахском конфликте.
Ассоциация уже обратилась к компаниям, поставляющим программное обеспечение для управления отелями, ресторанами, кафе, торговыми точками и некоммерческими объектами, поддержать данную инициативу. Кроме того, в связи с внедрением системы электронных расчетных кассовых аппаратов, DAIR обратилась в Государственную налоговую службу при Минфине АР с просьбой оказать поддержку в реализации этого проекта.
В ассоциации также отметили, что с данной инициативой к ним обратились председатель НПО в поддержку туризма и национальной кухни, автор проекта Azeri Home chef Фахранда Гасанзаде и участник данного проекта Аднан Гусейн.
«У этих людей была идея, а у нашей ассоциации - возможности помочь в ее реализации. Тем более, что идея однозначно заслуживает внимания. Мы считаем, что каждый гражданин Азербайджана должен проявлять активность в любой деятельности, связанной с Карабахом и освобождением наших земель, и мы должны делать все возможное в этом направлении. Поддерживая призыв Президента Азербайджанской Республики, господина Ильхама Алиева (#BizBirlikdəGüclüyük), мы просим отели, объекты общественного питания и иные субъекты хозяйственной деятельности подключиться к реализации социально-патриотического проекта», - сказал нам председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самир Дюбенди.
«Мы уже провели консультации с компаниями-поставщиками IT-услуг и кассово-расчетного оборудования и получили от них положительный ответ на сотрудничество. Это Destec, Micros, Pos.az, UCS (R-Keeper)», - сказал С.Дюбенди.
Так что в ближайшие дни уже начнутся практические действия в реализации данной идеи.
Отметим, что с подобной же инициативой на днях выступила известная телеведущая Илаха Шихлинская, поделившаяся на своей странице в «Фейсбуке» идеей повторить пример Грузии и начать печатать на наших чеках информацию о Нагорном Карабахе. Спустя несколько дней ее инициативу воплотила в реальность Mosaic Group MMC.
Представитель компании рассказал 1news.az, что для того чтобы донести до туристов приезжающих в Азербайджан, а также для наших граждан, информацию об оккупации армянами наших территорий, руководство Mosaic Group MMC начало печатать на кассовых чеках надпись: «Karabakh Is Azerbaijan And 20% of my contry is occupied by Armenia!»
Отметим, что эта инициатива была позитивно воспринята в социальных сетях со стороны общественности, освещена на телеканалах страны. «Нам хотелось бы видеть в наших рядах и другие компании», - сказал представитель Mosaic Group MMC.
Как мы видим, движение набирает обороты, и есть надежда, что в скором времени к ее воплощению присоединятся новые участники.
banner

Советуем почитать