• пятница, 26 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 23°C

Американский художник хочет выкупить тело Ленина

16 сентября 2020 | 18:21
Американский художник хочет выкупить тело Ленина
Художник из Нью-Йорка Дэвид Датуна заявил о готовности возвести копию российского мавзолея на Красной площади в Вашингтоне и даже поместить туда тело вождя революции 1917 года. Для этого он готов выкупить тело Владимира Ленина у властей Российской Федерации, для чего намерен собрать внушительную денежную сумму.
Смысл запланированного им арт-объекта в столице США художник объясняет значительными изменениями в его стране, граждане которой устали от политики агрессивного капитализма и в обществе созрела потребность в движении к социальным преобразованиям.
Первоначальный взнос за тело Ленина художник обозначил в один миллион долларов. Его он готов сделать уже сейчас. Однако, если этого будет недостаточно, нью-йоркский деятель искусств пообещал собрать для этих целей более миллиарда долларов.
«Америка движется в сторону коммунизма и социалистических идей. Сегодня атрибуты в виде мавзолея и Ленина больше нужны США, чем России. Построить второй мавзолей несложно, а вот заменить Ленина нельзя, поэтому я предлагаю его купить и готов собрать на это любые деньги», - распространила заявление Датуны его пресс-служба.
Дэвид Датуна - один из самых продаваемых и дорогих художников в мире, по данным Business Insider
Tvzvezda.ru
banner

Советуем почитать