• среда, 24 Апреля, 15:03
  • Baku Баку 27°C

Мысли и воспоминания

16 сентября 2020 | 14:35
Мысли и воспоминания

НАУКА
В Институте философии и социологии (ИФС) НАНА состоялась онлайн-конференция, посвященная 100-летию выдающегося ученого-философа, члена-корреспондента НАНА Зияддина Геюшова. Модератором конференции выступил директор института профессор Ильхам Мамедзаде, рассказавший о научной деятельности выдающегося ученого и его вкладе в философскую науку.
Зияддин Геюшов жил и работал в советское время, однако это не мешало ему быть патриотом и уделять большое внимание национальным проблемам, особенно в научной сфере. «В этом отношении работы ученого по-прежнему исследуются как на местном, так и на международном уровне», - заявил директор ИФС и подчеркнул, что Геюшов внес большой вклад в становление и развитие этики в Азербайджане, это один из отечественных ученых, создавших существующие традиции в научной сфере.
Нравственные ценности - новым поколениям
Ильхам Мамедзаде также сообщил, что получил письма от Албены Наковой, директора Болгарского института социологии и философии, и ученых из других стран по случаю юбилея ученого.
На конференции выступили первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, заведующие отделами Института философии и социологии - Физули Гурбанов («О философско-этических воззрениях Зияддина Геюшова»), Афаг Рустамова («Добродетель и вина как вечная тема жизни»), Адиля Асадова («Зияддин Геюшов - азербайджанский студент ХХ века»), Арзу Гаджиева («Выдающийся представитель азербайджанской философии»), Рафига Азимова («Великий ученый, направивший нравственные ценности народа новым поколениям») и Азер Мустафаев («Зияддин Геюшов: мысли и воспоминания»).
Наиболее популярные научные труды и монографии ученого - «Мировоззрение Гасан бека Зардаби», «Этические вопросы в творчестве азербайджанских просветителей», «Этические взгляды азербайджанских просветителей», «Моральные сокровища, а также история научной мысли в Азербайджане», произведения - «Простота и смирение», «Мысли о счастье», «Добродетель и зло», «Внутреннее окно», «Удовольствие и отдых», а также «Избранные произведения Гасан бека Зардаби», «Воспоминания в свете Зардаби».
Зияддин Геюшов всегда считал призывы Гасан бека Зардаби к просвещению, науке и свободе народа, его реальную борьбу за осуществление этого одной из главных черт азербайджанского просвещения. Эти свои научные выводы он основывает на фактах жизни великого просветителя.
Сфера деятельности - гетерогенный катализ
Не так давно азербайджанская химическая наука понесла тяжелую утрату. На 88 году жизни скончался известный азербайджанский химик член-корреспондент НАНА Тофик Алхазов. «Память о замечательном человеке и блестящем ученом, прожившем достойную жизнь, навсегда останется в сердцах тех, кто его знает, говорится в обращении Президиума Национальной академии наук Азербайджана».
Тофик Гасан оглу Алхазов родился 27 сентября 1932 года в Баку. В 1955 году окончил Азербайджанский индустриальный институт по специальности «инженер-технолог», в 1960-м стал кандидатом, в 1969-м - доктором химических наук, через два года получил звание профессора, а в 1989 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана.
В 1961-1962 годах ученый заведовал химическим сектором научно-исследовательского отдела Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГН), в 1962-1970 годах был доцентом кафедры физической химии, в 1970-1998 годах - заведующим той же кафедрой, в 1970-1978 годах работал проректором по научной работе Азербайджанской государственной нефтяной академии.
Основным направлением научных исследований Т.Алхазова был окислительный гетерогенный катализ. Под его руководством впервые в бывшем СССР были разработаны и внедрены в промышленных масштабах методы получения ряда ценных органических веществ с использованием оксидных катализаторов, содержащих молибден.
Лаборатория проблем экологического катализа, созданная под руководством химика, очищает, нейтрализует и удаляет серосодержащие соединения из природного и промышленных газов, удаляет токсичные соединения из карбюраторов внутреннего сгорания и дизельных двигателей, производит сероводород в присутствии кислорода в воздухе, разрабатывает процессы полного окисления углеводородных остатков и оксида углерода в составе газов. Научные исследования, проводимые под его руководством, были выполнены на Бакинском нефтеперерабатывающем (НПЗ) и Сумгайытском заводе синтетического каучука, а также на промышленных предприятиях в городах России - Нижнем Новгороде, Альметьевске, Редкино и Саратове.
Член-корреспондент НАНА Т.Алхазов является автором более 400 научных работ, в том числе 131 авторского свидетельства и 4 монографий. Под его руководством подготовлено 40 докторов философии и 5 докторов наук.
За достижения в науке награжден Почетной грамотой Верховного Совета Азербайджанской ССР, а результаты его научной работы отмечены золотой, серебряной и бронзовой медалями Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.
Ученый, долгое время проработавший научным консультантом в компании Parsons Company в Калифорнии (США), достойно представлял азербайджанскую науку за пределами нашей страны, участвуя в международных конгрессах, симпозиумах, конференциях и встречах в разных странах мира.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать