• пятница, 29 Марта, 06:12
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан получил награду ЕС и Международного фонда Черного и Каспийского морей

20 июня 2013 | 10:47
Азербайджан получил награду ЕС и Международного фонда Черного и Каспийского морей

Азербайджан стал обладателем награды, совместно учрежденной Международным фондом Черного и Каспийского морей и Европейским Союзом, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел республики в четверг.
Церемония вручения награды состоялась в Европейском парламенте.
Азербайджан был удостоен награды фонда по итогам 2012 года за вклад в достижение прогресса в направлении обеспечения международного мира и безопасности и поощрения межцивилизационного диалога, а также за активную роль в развитии новых стратегических региональных энергетических коридоров, включая поступление основных инвестиций в сфере энергоресурсов.
Награда была вручена руководителю представительства Азербайджана при Европейском Союзе, послу Фуаду Искендерову, который в своей речи рассказал о деятельности Азербайджанского государства в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН, направленной на обеспечение международного мира и безопасности, а также о шагах в направлении развития межкультурного диалога, отметив, что Баку является инициатором реализации энергетических проектов регионального значения.
Учрежденной Фондом и Евросоюзом награды в различных номинациях также были удостоены Грузия, Молдова, Черногория, Румыния и Турция.
Международный фонд Черного и Каспийского морей является неправительственной организацией, учрежденной в марте 2009 года по инициативе президентов Азербайджана и Румынии Ильхамом Алиевым и Траяном Басеску. Фонд объединяет известных политиков, ученых и дипломатов из 19 государств.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать