• пятница, 29 Марта, 06:31
  • Baku Баку 5°C

Али Ахмедов: «Молчание Минской группы ОБСЕ не может не казаться странным»

15 сентября 2020 | 17:29
Али Ахмедов: «Молчание Минской группы ОБСЕ не может не казаться странным»
«Наблюдается переход армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в новую фазу. Чем дальше, тем больше относительное спокойствие, сохраняющееся в предыдущие периоды, сменяется постоянным увеличением числа армянских провокаций.
Бои, произошедшие два месяца назад в результате армянских военных провокаций в Товузском районе Азербайджана, затем факты, всплывшие в связи с вооружением Армении, задержание армянского диверсанта в Геранбойском направлении, – это лишь маленький список армянских провокаций в зоне конфликта. Частые визиты премьер-министра в оккупированные районы, озвучивание одного за другим заявлений, противоречащих процессу урегулирования, превратились в неотъемлемую часть очередных армянских провокаций. Фотографии жены Пашиняна с автоматом Калашникова в руках сменили ее «призывы к миру» в первые месяцы правления Пашиняна, что доказывает, насколько отвратительный характер приобретает армянская провокация».
Как сообщает Report, об этом говорится в статье заместителя премьер-министра, заместителя председателя – исполнительного секретаря ПЕА Али Ахмедова «Армянские провокации и молчание Минской группы».
Он сообщает, что армянские провокации проявляются не только в увеличении милитаристской риторики и поведения: «Факты переселения в последнее время армянского населения из Ливана на оккупированные территории Азербайджана не что иное, как провокация, наносящая разрушительный удар по процессу урегулирования. Постоянные попытки армянских политиков превратить Южный Кавказ в зону непрекращающихся конфликтов и военных действий не должны оставаться без внимания, и должны порицаться всеми международными организациями и мировым сообществом».
«На фоне расширяющихся изо дня в день армянских провокаций, молчание Минской группы ОБСЕ, взявшей на себя миссию по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, превращение ее в одностороннего наблюдателя, мягко говоря, выглядит странным. Все равно Минская группа не уйдет от ответственности за столь длительное течение конфликта, за неумение найти формулу правильного и справедливого урегулирования. Неурегулирование до сих пор конфликта, увеличение и ужесточение армянских провокаций, а также молчание сопредседателей ограничивает выбор возможностей Азербайджана для обеспечения своей территориальной целостности. Азербайджан должен вернуть свои оккупированные земли и вернет. Если посредники и дипломаты не смогут сказать в этом вопросе свое действенное слово, то доблестная Азербайджанская армия должна будет выполнить свою славную миссию. Апрельские бои в 2016 и июльские – в 2020 году доказали на что способна наша армия. Никто не сомневается, что с ударом наших военных восторжествует справедливость», - подчеркнул А.Ахмедов.
banner

Советуем почитать