• пятница, 29 Марта, 13:26
  • Baku Баку 14°C

В Ереване должны понять важность развития диалога с Азербайджаном – Российские эксперты

15 сентября 2020 | 16:24
В Ереване должны понять важность развития диалога с Азербайджаном – Российские эксперты
Армения продолжает «разнонаправленно» бурлить. По стране проходят акции под лозунгом «Хочу в Россию», в которых участвуют трудовые мигранты, лишившиеся средств к существованию в Армении. Их жестко критикуют антироссийские силы. К примеру, как написал Карен Агекян, главный редактор сетевого альманаха Hamatext, «откуда взялись эти майки, этот лозунг? Сколько будет в перспективе несчастий для Армении от российских армян».
Одновременно проходят немногочисленные протесты людей, возмущенных деятельностью фонда Сороса в Армении и засильем в окружении армянского премьера Никола Пашиняна деятелей, получающих западные гранты. А представитель Национально-демократического полюса Армении Аркадий Варданян обвинил армянскую «революционную власть» в том, что та запуталась в паутине собственной бездарности, примитивной лжи и низкопробного популизма, призвав покончить с попытками утвердить в Армении «безумное и бездумное единовластие».
Известный российский политический обозреватель Сергей Строкань в коротком комментарии для Media.Az отметил, что сейчас «мы наблюдаем ситуацию, когда армянский майданный проект (2018 года – ред.) выдыхается, так и не дав качественного скачка в развитии и обострив конфликт старой и новой элиты».
В свою очередь, ведущий специалист российского Центра политической информации Владимир Саляев в интервью Media.Az указал на характерные особенности сегодняшней нестабильности в Армении.
- Чего можно ожидать в Армении? Новой революции или контрреволюции?
- Я скажу о причинах этих протестов, как они мне видятся. Финансовые возможности у России снижаются по различным причинам. Это COVID-19 с самоизоляцией, падение цен на углеводороды. Соответственно, уменьшается помощь другим странам. И отдельная тема – это трудовые мигранты. В Армении множество экономических проблем, а работы в России все меньше. Да еще и сложности с выездом на заработки.
После прихода к власти Никола Пашиняна в Армении не были решены экономические проблемы. Просто поменялись лица. В итоге действующие армянские власти пытаются найти новые внешние вызовы. Потому, и это заметно со стороны, в Армении звучит антироссийская риторика. Запрет на вещание в открытом доступе российских телеканалов – один из элементов этой политики. Хотя я не вижу в этом смысла. Если кому-то нравится – он будет смотреть, не нравится – не будет. Вывод о том, есть ли в сетке российского вещания антиармянская пропаганда каждый, человек может сделать сам и принять свое решение. Но в Ереване эксплуатируется фактор внешнего врага (в лице России). Здесь они в тренде и никто в том же Евросоюзе Армению за это осуждать не будет, может, еще и помощь дадут.
- Нет ли у вас ощущения, что в Армении происходит хаотичное, броуновское движение, к которому добавляется воинственная риторика? В такой ситуации возможно военное обострение?
- На прямой вооруженный конфликт с Баку Ереван не пойдет, ведь придется потратить последние ресурсы. Но, как я уже говорил, в Армении сложная экономическая ситуация, границы закрыты, работы нет. Надо чем-то занять людей. Думаю, Армении будет выгодно продолжать контрастирование на интересах России, Евросоюза и отчасти США.
Конечно, Ереван допускает недружественные шаги по отношению к России, о которых я выше говорил. И в этих условиях прямая конфронтация с Азербайджаном, тем более с учетом фактора Анкары, которая поддерживает Баку, как мне кажется, будет ошибкой Армении. Я надеюсь, что в Ереване поймут важность развития диалога с Азербайджаном и развития отношения с Россией…
banner

Советуем почитать