• пятница, 29 Марта, 14:21
  • Baku Баку 14°C

Экологический террор Армении представляет угрозу региону – МИД и Минэкологии Азербайджана

15 сентября 2020 | 12:58
Экологический террор Армении представляет угрозу региону – МИД и Минэкологии Азербайджана
Министерство иностранных дел и Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана выступили в совместным заявлением. АЗЕРТАДЖ представляет данное заявление.
Страна-агрессор Армения продолжает нарушать все принципы международного права, касающиеся охраны и управления водными ресурсами на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе в трансграничном контексте.
Экологический террор в оккупированном Арменией Нагорном-Карабахе и прилегающих к нему районах представляет серьезную угрозу для окружающей среды всего региона.
В результате сильного загрязнения Арменией трансграничных рек, над их экосистемами нависла большая угроза. Кроме того, из-за отсутствия технического обслуживания использование водохранилищ на оккупированных территориях стало невозможным - они являются потенциальным источником угрозы здоровью населения, проживающего на прилегающих территориях.
Неприсоединение Армении к Конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер делает невозможным решение трансграничных водных проблем в рамках международных норм.
Резолюция 2085, принятая в 2016 году Парламентской Ассамблеей Совета Европы о преднамеренном лишении воды жителей приграничных районов Азербайджана и призывающая к немедленному выводу армянских войск из региона, проведению исследований на местах независимыми инженерами и гидрологами, не исполнена.
Напротив, Армения активизировала свою деятельность в этом направлении. В последние дни преграждение реки Инджасу, которая протекает через село Довег Тавушской области Армении и впадает в водохранилище села Кемерли Газахского района, лишило местное население воды.
Все это является серьезным нарушением принципов международного права и прав человека. Сложившаяся ситуация также создает трудности при реализации Азербайджаном международных договоров, включая обязательства в рамках Целей Устойчивого Развития ООН и Парижского соглашения об изменении климата.
В последнее время, открытая провокационная деятельность руководства Армении вкупе с экологическим террором, подкрепленным фактами грубого нарушения международного права и фундаментальных прав человека остается серьезной угрозой миру и безопасности в регионе.
Мы призываем международное сообщество решительно осудить незаконную деятельность Армении и принять срочные меры для предотвращения противоправных действий страны-оккупанта.
banner

Советуем почитать