• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Во всех школах учителя должны воспитывать учащихся в национальном духе, духе традиционных ценностей»

15 сентября 2020 | 10:49
Президент Азербайджана: «Во всех школах учителя должны воспитывать учащихся в национальном духе, духе традиционных ценностей»
«Среди бюджетных расходов в Азербайджане второе место занимают расходы, выделенные на сферу образования. Если бы мы не находились в условиях войны, то они были бы на первом месте, потому что в настоящее время самые большие наши расходы связаны с оборонной сферой. И это естественно. То есть, это само по себе показатель, проявление нашей политики, отражает наши намерения»
Как передает «Каспiй», об этом президент Ильхам Алиев сказал в обращении по случаю начала нового учебного года и Дня знаний.
«Я рад, что сегодня наша молодежь очень тяготеет к знаниям. Она должна обладать знаниями, быть грамотной, чтобы управлять в дальнейшем нашей страной. Наше будущее в руках детей, учащихся, студентов, обучающихся сегодня в школах и вузах. Их знания, грамотность, конечно же, обусловят будущее нашей страны.
В то же время должен особо отметить, что наша молодежь, дети должны воспитываться в духе патриотизма, национальном духе, на основе национальных ценностей – традиционных азербайджанских ценностей. Исключительное значение здесь, конечно, представляет роль семьи. В то же время во всех школах учителя должны воспитывать учащихся в национальном духе, духе традиционных ценностей.
Сегодня мы видим под предлогом глобализации проявления большой политики – некоторые внешние круги отравляют умы молодежи, сбивают ее с истинного пути, она сталкивается с ложной информацией, клеветой, сообщениями провокационного характера. Порой молодежь не может понять, какая информация правдивая, а какая – ложная. Поэтому от учителей зависит многое. Мы должны уберечь наших детей, подростков, молодежь от «ценностей», противоречащих национальным обычаям и традициям. Наши дети должны быть привязаны к Родине, народу, больше всего дорожить независимостью, воспитываться в национальном духе, в духе патриотизма, защищать и беречь национальные обычаи и традиции, которые мы хранили веками. В таком случае Азербайджан и дальше будет идти по пути независимости и развития», – сказал президент.
banner

Советуем почитать