• пятница, 19 Апреля, 11:34
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане сегодня отмечают День знаний (Фото)

15 сентября 2020 | 08:00
В Азербайджане сегодня отмечают День знаний (Фото)

15 сентября в Азербайджане в очном порядке начинается обучение для начальных классов.
Начиная с 08:00 утра уроки в образовательных учреждениях будут преподаваться в поочередном порядке в зависимости от числа учеников и в соответствии с утвержденным графиком.
Следует отметить, что в общеобразовательных школах День знаний не будет отмечаться в очном порядке в связи временными правилами организации воспитательного и учебного процесса, утвержденными Оперативным штабом при Кабинете министров страны в период особого карантинного режима. Данное мероприятие будет проходить в онлайн-формате. Руководящие сотрудники Министерства образования, педагоги и эксперты поздравят школьников с новым учебным годом.
На дошкольном этапе уроки и внеклассные (практические) занятия в общеобразовательных учреждениях будут длиться 30, а уроки первоначальных и старших классов – 45 минут.
Следует отметить, что в новом учебном году в школу пойдут 1 574 206 учеников. Из них 733 279 – девочки, 840 927 – мальчики. Согласно прогнозам, в первый класс пойдут 165 511, в девятый – 132 734, а в 11-й – 85 044 ученика.
Кроме того, определены темы, которым будут посвящены первые уроки в новом учебном году. Первые уроки в I-IV классах (очно) пройдут по темам «Как я соблюдаю правила гигиены?», в V-IX классах (дистанционно) - «Овладение навыками самостоятельного обучения - требование времени», X-XI классах (дистанционно) – «Ответственный гражданин означает сильное государство».
В то же время в первый день учебного года будут сданы в эксплуатацию восемь новых школ в Баку и других городах и регионах. Кроме того, были отремонтированы пять гимназий и школ, которые с этого года будут доступны для учащихся. Также в пользование учащихся будут предоставлены еще 34 модульных школы в 14 районах.
Отметим, что в связи с пандемией коронавируса Кабинет министров Азербайджана принял решение приостановить учебно-воспитательный процесс во всех учебных заведениях страны с 3 марта текущего года.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать