• пятница, 19 Апреля, 07:55
  • Baku Баку 13°C

Как бакинцы готовятся к началу учебного года в школах? – Видеоопрос

14 сентября 2020 | 19:26
Как бакинцы готовятся к началу учебного года в школах? – Видеоопрос
Новый учебный год в азербайджанских школах начнется не совсем в обычном формате. Из-за пандемии коронавируса первыми к традиционным очным занятиям приступят ученики младших классов, которые будут посещать школу дважды в неделю. Школьники средних и старших классов, начинающие обучение с 15 сентября в дистанционном формате, присоединятся к урокам «в реальном времени» чуть позже, в начале октября. Портал «Москва-Баку» поинтересовался у жителей столицы Азербайджана, насколько они готовы к школе и к комбинированной форме обучения.
Жительница Баку Сабира Алекперова занята последними приготовлениями к началу учебного года. В этом году ее сын Омар переходит в 3-й класс. «В связи с некоторыми обстоятельствами я перевожу ребенка из частной школы в государственную. И пока занята оформлением необходимых документов. Подготовиться к началу учебного года и купить школьные принадлежности еще не успела. Мы ждали официального заявления Министерства образования Азербайджана, чтобы понять, как и в каком формате будут учиться дети в условиях пандемии. И теперь, когда стало известно, что школьники будут совмещать очное и дистанционное обучение, начинаем готовиться к школе», - рассказывает Сабира Алекперова.
Кямаля Алиева говорит, что в этом учебном году ее дочь пойдет в 6-й класс Бакинской элитарной гимназии. «Мы полностью готовы к школе. В конце прошлого учебного года, в условиях пандемии, обучение проходило в режиме онлайн. С 15 сентября к дистанционным урокам добавятся также очные занятия. Таким образом, дети смогут посещать школу 2 раза в неделю. Нам уже раздали учебники и сказали, что еще нужно приобрести для очного обучения. Думаю, самое главное - чтобы дети были здоровы. Верю, что жизнь наладится, все мы стремимся к этому. Все будет хорошо!», - говорит в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Кямаля Алиева.
Внуки Рауфа Мамедова с нетерпением ждут начала учебного года. «Старший перейдет в 3-й класс, а младший - во 2-й. К сожалению, обучение будет проводиться в режиме онлайн. Конечно, это лучше, чем ничего не делать и сидеть дома. Но все же очное обучение в разы лучше. Когда есть непосредственный контакт с учителями, когда можно переспросить что-то и тебе ответят. Мне кажется, дистанционное обучение расхолаживает детей. Да, мы подготовились к школе, внуки с нетерпением ждут начала учебного года и хотят учиться. Хотят встретиться с одноклассниками, поделиться впечатлениями о том, как они провели лето.
Конечно, в связи с пандемией, нынешнее лето оказалось не очень веселое, но будем надеяться на лучшее. Сегодня руководство страны делает все, чтобы облегчить карантинный режим и поскорее выйти из ситуации с наименьшими потерями», - рассказывает Рауф Мамедов.
Начала нового учебного года ждет также бакинка Айнур Мамедова. Говорит, что ее дети засиделись дома и готовы вновь приступить к занятиям. «Качественное образование - залог будущего нации, и этот процесс нельзя останавливать даже в условиях пандемии. У меня двое детей. Сын пойдет в 6-й класс, а дочь - в 11-й, - рассказывает Айнур. - Уже известно, что посещать школу они будут дважды в неделю, а остальные 3 дня занятия будут проходить в онлайн-режиме. Нужно понимать, что дистанционное обучение - вынужденная мера и главное в этом вопросе - здоровье детей. Конечно, было бы более эффективно, если бы они посещали школу каждый день. Очные занятия с учителем приносят больше пользы. Дети глубже изучают предмет, могут задать вопросы преподавателю. Но сегодня всем приходится считаться с реалиями карантина и следовать общим правилам».
Восьмилетний Амир Ахмедов рад, что начинается школьная пора. Мальчик признается, что соскучился по занятиям. «Я учусь в бакинской средней образовательной школе имени Бюльбюля. Перехожу в 3-й класс. Я готов к школе, мне очень нравится учиться. Мои любимые предметы - информатика, познание мира и математика. Надоело сидеть дома, поэтому с большим удовольствием пойду в школу. А онлайн-уроки совсем не нравятся, они не дают шанса научиться чему-то полезному. К тому же на очных занятиях можно определиться и с выбором будущей профессии. Я, например, хочу стать ювелиром», - рассказывает Амир.
В семье Парваны Мирзоевой новый учебный год станет особенным. Ее дочь пойдет в дошкольную группу. «Малышке 5 лет, и на днях я записала ее в дошкольную группу. Из-за пандемии занятия в ней будут проходить 2,5 часа трижды в неделю. До карантина в каждой группе обучалось по 15-20 детей. Сейчас группы разделили, сократив количество учеников до шести. Парты в классах расставили на расстоянии друг от друга, чтобы не нарушать социальную дистанцию. Радует, что в этом учебном году дети смогут учиться в основном очно. Школьники должны общаться между собой, находиться в постоянном контакте с преподавателями. Все это благотворно действует на успеваемость и желание учиться. А еще я благодарна руководству Азербайджана и Министерству образования за то, что они приняли решение частично возобновить очное обучение в школах», - говорит Парвана Мирзоева.
Тогрул Исмайлов учится в 10-м классе бакинской средней школы. Юноша признается, что за время карантина успел соскучиться по своим одноклассникам и учителям. «Начиная с 15 сентября мы, старшеклассники, будем учиться дистанционно, а с 15 октября - перейдем также на очное образование. Это означает, что будем ходить в школу два раза в неделю. Я хочу, чтобы пандемия и карантин поскорее закончились, и мы бы снова стали посещать школу в прежнем ежедневном режиме. Хочу наконец сесть за школьную парту, увидеться с одноклассниками и учителями, начать учиться в реальном времени», - говорит Тогрул.
banner

Советуем почитать